Erledigte Hinweise
Maerker Lauchhammer


Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal Lauchhammer! Hier können Sie infrastrukturelle Missstände über den Reiter "Hinweis geben" an die Verwaltung melden. Bitte beachten! Die Maerker-Plattform dient ausschließlich dazu, Probleme der Infrastruktur in den Kommunen anzuzeigen. Bitte hinterlassen Sie mit ihrem Hinweis eine E-Mailadresse und/oder eine Telefonnummer. Diese Daten sind öffentlich nicht sichtbar. Wir behalten uns vor, anonyme Hinweise, die nicht portalkonform oder zu unkonkret sind, nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 70 Hinweise im Archiv für Lauchhammer.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Flickenteppich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144317
Status: erledigt (grün).

Löcher einfach mit Schotter verfüllt, wie lange soll das halten? Diese Straße ist durch die Arztpraxis stark frequentiert! Was ist der Grund dafür das, dass nicht vernünftig repariert bzw. instandgesetzt wird? Wer kommt für die Schäden (Steinschläge) an den Autos auf?

Lauchhammer
Rietschelstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2020, 18:08 Uhr

Foto: Flickenteppich

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.09.2020:Die Baustelle Rietschelstraße ist nicht beendet (siehe Maerkereintrag ID:144105 vom 07.09.) Bei Schäden an Fahrzeugen wenden Sie sich bitte an die bauausführende Firma. Informationen dazu erhalten Sie unter Tel. LH 488 402.
23.09. 2020: Die Endarbeiten werden in der 40. Kalenderwoche durchgeführt.
Arbeiten abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Feuerlöschteich Kostebrau Oberdorfstraße

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 144273
Status: erledigt (grün).

Unkraut und Bäume wächsten durch private Hecke

Kostebrau
Oberdorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2020, 12:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
08.09.2020: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
09.09.2020. Sachverhalt wird durch das Ordnungsamt überprüft.
10.09.2020: Entsprechende Maßnahmen werden eingeplant.
16.09.2020: Arbeiten abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlaglöcher / Fahrzeugschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144105
Status: erledigt (grün).

Zur Einbringung der Erdkabel für die neue Straßenbeleuchtung wurde die Straße an mehreren Stellen quer aufgeschnitten und nur provisorisch mit Schotter und Splitt geflickt! Diese Löcher sind durch die starke Frequentierung durch die Arztpraxis sehr tief ausgefahren ,das verursacht Schäden an unseren Fahrzeugen! Steinschläge u. Stoßdampfe Defekte!

Lauchhammer
Rietschelstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2020, 08:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.09.2020: Die Baustelle in der Rietschelstraße ist noch nicht beendet. Die Erneuerung der Asphaltdecke erfolgt noch. Die ausführende Firma wurde über den Zustand informiert und aufgefordert, den Zustand der Straße bis zur Wiederherstellung der Schwarzdecke zu verbessern.
23.09.2020: Die Endarbeiten werden in der 40. KW durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gülle Ausbringung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 143847
Status: erledigt (grün).

Seit zwei Tagen wird auf Grünflächen und Feldern in LH-West Gülle ausgebracht. Wenn ich mich nicht irre, ist dies allerdings bis zum 1.11. unzulässig.



04.09.2020, 10:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.09.2020: Das Ordnungsamt wurde informiert.
07.09.2020: Das Ausbringen von Gülle ist zulässig. Aussage vom Amt für Landwirtschaft OSL-Kreis. Einschränkungen gelten ab 1.11.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lampe flackert

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 143621
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, wie oben beschrieben flackert die Lampe der Straßenlaterne in der Senftenberger Str. 37 und geht deshalb immer an und aus. Ich bitte um Beseitigung des beschriebenen Sachverhaltes. Vielen Dank!

Lauchhammer
Senftenberger Straße 37
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2020, 10:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
02.09.2020:Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
02.09.2020: Problem behoben

 

[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.