Cottbus: Altmarkt
Cottbus: Piccolo Theater
Cottbus: Schloß Branitz im Winter

Maerker Cottbus/Chóśebuz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sie können Ihr Anliegen über das das Formular "Hinweis eingeben" an uns senden. Dabei sind die mit einem Stern markierten Felder Pflichtfelder. Versuchen Sie über das Feld "Beschreibung" das Problem so präzise wie möglich zu beschreiben. Die Redaktion behält sich allerdings vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen.

Bitte beachten Sie:

Tragen Sie keine Meldungen in das Maerker-System ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge oder zu nicht durchgeführtem Winterdienst melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt dem Fachbereich Ordnung und Sicherheit unter Telefon 0355 612 2345 oder per Mail an vollzugsdienst@cottbus.de

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '160636,161588' für Cottbus/Chóśebuz .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Einfahrt UCI blockiert

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 161588
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo zusammen, aktuell befindet sich fast täglich ein und das selbe Fahrzeug in der Einfahrt vom Kinoparkplatz. Durch diese Fahrzeuge ist die Sicht auf die Hauptstraße sehr eingeschränkt und es erhöht sich das Unfallrisiko.

Groß Gaglow
Am Seegraben 21
Karte anzeigen (Popup)

23.02.2021, 10:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt ist bereits bekannt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 160636.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Falschparker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 160636
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo zusammen, wie auch bereits seit gefühlt einem Jahr, auch erneut von mir der Hinweis, dass hier Fahrzeuge die Sicht auf die Hauptstraße so behindern, dass es hier oft zu unnötigen jedoch meist gravierenden Unfällen kommt. Ort

Groß Gaglow
Am Seegraben 21
Karte anzeigen (Popup)

15.02.2021, 11:53 Uhr

Foto: Falschparker

 

 Anmerkung:


Die Straßenverkehrsbehörde hat eine verkehrsrechtliche Anordnung zum Auftragen einer Markierung an den zuständigen Fachbereich getätigt. Damit soll garantiert werden, dass das Abstellen von Fahrzeugen unterbleibt und die Sicht sich deutlich verbessert. Ein Umsetzung wird perspektivisch erfolgen, sobald die Witterungsverhältnisse (Trockenheit, Temperaturen dauerhaft im zweistelligen Plusbereich) dies zulassen.