Cottbus: Altmarkt
Cottbus: Piccolo Theater
Cottbus: Schloß Branitz im Winter

Maerker Cottbus/Chóśebuz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sie können Ihr Anliegen über das das Formular "Hinweis eingeben" an uns senden. Dabei sind die mit einem Stern markierten Felder Pflichtfelder. Versuchen Sie über das Feld "Beschreibung" das Problem so präzise wie möglich zu beschreiben. Die Redaktion behält sich allerdings vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen.

Bitte beachten Sie:

Tragen Sie keine Meldungen in das Maerker-System ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge oder zu nicht durchgeführtem Winterdienst melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt dem Fachbereich Ordnung und Sicherheit unter Telefon 0355 612 2345 oder per Mail an vollzugsdienst@cottbus.de

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '162111,162515' für Cottbus/Chóśebuz .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Vermüllung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 162515
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Eintrag wurde doppelt eingeben und wird deshalb nur einmal veröffentlicht.

Mitte
Schillerplatz
Karte anzeigen (Popup)

01.03.2021, 23:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 162111.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bitte um Müllbeseitigung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 162111
Status: erledigt (grün).

Nach den lauen und stark frequntierten Tagen, Abenden & Nächten ist das gesamte Gelände vermüllt, u.a. liegen/szehen Glasflaschen lose auf den Rasenflächen, Müllbehälter sind überfüllt bzw. defekt...

Mitte
Schillerplatz 1
Karte anzeigen (Popup)

26.02.2021, 21:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Leerung der städtischen Papierkörbe auf dem Schillerplatz erfolgt derzeit 3x wöchentlich (Montag, Mittwoch, Samstag). Zeitweise volle Papierkörbe werden somit zeitnah geleert. Gleiches gilt auch für die Rasenfläche des Schillerplatzes.