Cottbus: Altmarkt
Cottbus: Piccolo Theater
Cottbus: Schloß Branitz im Winter

Maerker Cottbus/Chóśebuz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sie können Ihr Anliegen über das das Formular "Hinweis eingeben" an uns senden. Dabei sind die mit einem Stern markierten Felder Pflichtfelder. Versuchen Sie über das Feld "Beschreibung" das Problem so präzise wie möglich zu beschreiben. Die Redaktion behält sich allerdings vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen.

Bitte beachten Sie:

Tragen Sie keine Meldungen in das Maerker-System ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge oder zu nicht durchgeführtem Winterdienst melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt dem Fachbereich Ordnung und Sicherheit unter Telefon 0355 612 2345 oder per Mail an vollzugsdienst@cottbus.de

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '162340,162206' für Cottbus/Chóśebuz .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Fußgängerampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 162340
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Fußgängerampel Bahnhofstrasse/ Ecke Wilhelm- Külz- Strasse (von der Külz- Str. kommend) lässt sich seit längerem nicht mehr bedienen. Hier scheint der "Drücker" für die Fußgänger defekt.

Mitte
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.03.2021, 08:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Hierbei handelt es sich um einen doppelten Eintrag, lesen sie hierzu die Hinweise im Eintrag 162206.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Signalanzeige für Fußgänger leuchtet nicht, obwohl berührt und unterer Knopf gedrückt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 162206
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Westseite Bahnhofstr Ecke Wilhelm-Külz-Straße, vor Eckladen Wilhelm-Külz-Straße 51 leuchte die Signalanzeige der Fußgängerampel nicht, trotz Berührung und drücken des unteren Knöpfe.

Mitte
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

27.02.2021, 22:59 Uhr

Foto: Signalanzeige für Fußgänger leuchtet nicht, obwohl berührt und unterer Knopf gedrückt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für die Störungsmeldung zur Lichtsignalanlage Bahnhofstraße / Wilhelm-Külz-Straße. Wir haben unseren Wartungsbetrieb mit der Beseitigung des Störung beauftragt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 162340.