Erledigte Hinweise
Maerker Baruth/Mark


Es befinden sich aktuell 68 Hinweise im Archiv für Baruth/Mark.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Vernachlässigung der Meldungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208816
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Des Öfteren schon wurden hier Hinweise zum miserablen Zustand der Straßen (Schlaglöcher!!!) und der Beleuchtung in der Radeland Siedlung gegeben. Einige dieser Hinweise sind nun verschwunden, die übrigen unbeantwortet. Sind Ihnen die Bürger dort so wenig wert? Wo liegt das Problem?

Radeland
Birkenallee
Karte anzeigen (Popup)

21.04.2022, 20:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Wie Ihnen sicher selbst aufgefallen ist, wurde die Birkenallee sowie die Akazienallee erst vor Kurzem überarbeitet, die im Laufe der Zeit ausgefahrenen Löcher verfüllt. Diese Arbeiten werden auch entsprechend des Erfordernises weiterhin fortlaufend ausgeführt.

Darüber hinaus wurde die Straßenbeleuchtung im Bereich der Birkenallee (1. BA) erst vor einem Jahr durch einen Ersatzneubau ersetzt. Ein weiterer Abschnitt ist bereits in Planung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defektes Leuchtmittel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 208389
Status: erledigt (grün).

Hauptstraße, gegenüber ehemaliger Angelladen Zwanzig

Baruth/Mark
Am Backenberg 13
Karte anzeigen (Popup)

17.04.2022, 23:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird zur Prüfung / Reparatur an die Fachfirma weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

5 Tote Bäume in Stadtwald

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 207547
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im angrenzenden Wald in der Muruner Straße stehen in direkter Straßen- und Grundstücksnähe 5 Tote Kiefern. Lage/Bereich der Bäume siehe Foto.

Baruth/Mark
Muruner Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.04.2022, 23:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der Eigentümer der Fläche wurde Informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlende Straßenschilder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207546
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach nun mehr als zwei Jahren das das Wohngebiet auch als solches genutzt wird ist nach wie vor kein Hinweis auf eine Geschwindigkeitsbegrenzung vorhanden. Laut §45 Absatz 1c StVO sollte im Einvernehmen mit der Gemeinde in Wohngebieten eine Geschwindigkeitsbegrenzung von 30 km/h eingerichtet werden.

Baruth
Muruner Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.04.2022, 23:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Straßen im Wohngebiet der Muruner Straße, sind noch nicht an die Stadt übergeben worden und somit besteht hier derzeit der Status Privatstraße. Ihre Anliegen wurde an den Eigentümer,die BBP GmbH, weitertegeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verstopfte Regenwasserschächte

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 207518
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach den anhaltenden Stürmen im Februar kam einiges an Unrat (Nadeln, Laub, Schlamm, etc) die Straße entlang gelaufen. Die Regenwasserschächte sind somit voll mit Unrat und das Wasser läuft bei Regen schwer ab. Die letzte Reinigung erfolgte irgendwann im letzten Jahr.

Baruth
Muruner Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.04.2022, 18:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihre Mitteilung zuständigkeitshalber an die Baruther Beteiligungs- und Projektentwicklungs-GmbH (BBP) weitergeleitet.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.