Maerker Luckau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 82 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Chemischer Unfall??

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 113080
Status: angenommen (rot).

So gegen 16,30 bin ich aus Richtung Cahnsdorfer Straße nach Luckau eingebogen. An der BHG vorbei in Höhe der Spedition auf der rechten Seite bemerkte ich einen totalen chemischen Gestang ich habe mich darauf umgesehen und habe nach links geschaut, da stand auf dem Feld Richtung Lübbenauer Straße ein Traktor mit Spritze. Ich weiß nicht ob das die Ursache war, aber es hat sehr gestunken. Ganz Luckau Ost!! Jetzt ist 19 Uhr und es stinkt immer noch nur nicht mehr so stark! Weiß jemand was darüber?? Danke Thomas

Luckau
Lübbener Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.10.2019, 19:02 Uhr

 

 Anmerkung:


16.10.2019 - 08:15 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 112786
Status: in Arbeit (gelb).

Käthe-Kollwitz-Str. zwischen 11/12 - Die Straßenlaterne ist defekt. Sie leuchtet nicht bzw. nur kurzzeitig.


Käthe-Kollwitz-Straße 12
Karte anzeigen (Popup)

12.10.2019, 22:18 Uhr

 

 Anmerkung:


14.10.2019 - 07:35 Uhr -
Guten Morgen,
vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis wird an das Fachamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

16.10.2019 - 08:18 Uhr -
Auf Nachfrage kann darüber informiert werden, dass der Auftrag zur Reparatur der Straßenleuchte erteilt wurde.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekt, Lampe vom Mast runtergefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 112237
Status: in Arbeit (gelb).

Alte Dorfstraße, Abzweig Bahnhofstraße. Lampenkörper vom Mast gefallen, Deckel vom Anschlußkasten fehlt

Duben
Alte Dorfstraße Auswahl Hausnummerundefined

07.10.2019, 18:28 Uhr

 

 Anmerkung:


08.10.2019 - 8:00 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis wird an den Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

09.10.2019 - 08:15 Uhr -
Die Reparatur der Lampe wurde beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 112189
Status: erledigt (grün).

DIe Straßenlaterne ist vermutlich defekt. Sie leuchtet nicht.

Wittmannsdorf
Waltersdorfer Weg 7
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2019, 10:10 Uhr

 

 Anmerkung:


07.10.2019 - 10:25 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis wird an den Bereich Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

09.10.2019 - 08:10 Uhr -
Die Reparatur der Lampe wurde beauftragt.

10.10.2019 - 16:35 Uhr -
Die Lampe wurde repariert.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Überflutung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 111978
Status: erledigt (grün).

Überflutung Garagenanlage Weg zum Wehr.

Luckau
Zaackoer Weg
Karte anzeigen (Popup)

05.10.2019, 10:15 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


07.10.2019 - 07:45 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an das Fachamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

07.10.2019 - 14:40 Uhr -
Sehr geehrter Maerker-Nutzer,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Aus technischer Sicht müssen wir feststellen, dass die überwiegende Zahl der Garagen und Zuwegungen über die Oberflächen entwässert werden. In Summe sind das erhebliche Flächen, die nicht vor Ort versickern. Auf Grund der erheblichen Mengen kommt es an den topographischen Tiefpunkten zum Anstau.
Die Stadt Luckau sieht derzeit keine Priorität im Ausbau der Infrastruktur. Eine neue geschlossene Entwässerung ist derzeit nicht finanzierbar.
Der Garagenkomplex ist u. a. eine Fläche, die in städtebauliche Entwicklungen einbezogen wird.
gez.
Dipl.-Ing. (FH) M. Krüger
Bauamtsleiter

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]