Erledigte Hinweise
Maerker Luckau


Es gibt aktuell 158 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Poller

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 70041
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, seit einiger Zeit sind in der Nonnengasse 2 in Luckau die Poller zwischen Straße und Fußweg entfernt worden. Hierbei handelt es sich um den Weg von der Kita zum dazugehörigen Spielplatz. Aufgrund der fehlenden Poller parken dort teilweise Fahrzeuge im Fußgängerbereich. Somit weichen die Kinder auch auf die Straße aus, wo die Kinder durch die parkenden Autos teilweise erst spät erkannt werden. Bitte handeln Sie bevor ein Kind in einem Unfall verwickelt wird. Vielen Dank

Luckau
Nonnengasse 2
Karte anzeigen (Popup)

24.05.2018, 21:12 Uhr

 

 Anmerkung:


25.05.2018 - 07:20 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die vorgestellte Sachlage wird an das Ordnungsamt zur Überprüfung weitergeleitet.
Maerker Redakteurin

25.05.2018 - 07:30 Uhr -
Der Bauamtsleiter wird den Hinweis heut Vor-Ort prüfen. Sie erhalten nach Auswertung entsprechende Informationen.
Maerker-Redakteurin


25.05.2018 - 08:15 Uhr -
Im Zuge der Errichtung der Außenanlagen wurden die von Ihnen beschriebenen Poller gemäß Planung errichtet. Ziel war es, den Bereich als nicht befahrbar zu gestalten. Im Zufahrtsbereich zum JVA-Hof befinden sich diverse Parkmöglichkeiten.
Leider fahren die meisten Eltern, die ihr Kind zur Kita bringen, mit dem PKW bis vor den Eingang der Kita. Damit tragen diese PKW´s allgemein zur Gefärdung im Bereich der Kita bei.
Durch das Wenden wurden bis auf drei Poller alle übrigen abgefahren, so dass im Einvernehmen mit dem Kreisarchiv und der Kita-Leitung die Poller entfernt wurden.
Bei der von Ihnen beschriebenen Straße, handelt es sich nicht im klassischen Sinn um Fahrbahn und Gehweg, sondern um eine für alle Verkehrsteilnehmer gestaltete Verkehrsfläche.
Hier gilt besondere Vorsicht für ALLE.
Ich habe mich heute früh persönlich davon überzeugt, welcher Verkehr hier vorliegt. Alle Eltern, die unbedingt mit Ihren Fahrzeugen bis zum Eingang der Einrichtung fahren, tragen zur Gefährdung bei. Wir werden uns gemeinsam mit dem Ordnungsamt über die weitere Verfahrensweise verständigen.

gez. Dipl.-Ing. (FH) M. Krüger
Bauamtsleiter

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mäh arbeiten Straßenrand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 69977
Status: erledigt (grün).

Hallo, ich weiß das dass Landesstraßen wesen für die L52 verantwortlich ist. Könnten Sie trotzdem bitte anmerken das der Straßenrand gemäht wird? Das Grün ist mittlerweile höher als die Leitpfosten. Die Chance bei Wildwechsel zu reagieren ist bei Null. Viele dank im Voraus

24.05.2018, 10:46 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2018 - 11:50 Uhr
Ich bedanke mich für den freundlichen Hinweis im Maerker-Portal.
Da sich die Meldung mit der ID 69740 fast inhaltlich nicht von Ihrer Meldung mit der ID 69977 unterscheidet, kann ich wiederholt nur darüber informieren,
dass der Hinweis zu den Mäharbeiten entlang der L52 (Luckau Richtung Schlabendorf am See) an den zuständigen Straßenbaulastträger - Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg - weitergeleitet werden kann.
Die Vergangenheit hat gezeigt, dass solche Hinweise oder Nachfragen bzw. resultierenden Diskussionen zu bereits bestehenden Meldungen im Maerker-System am besten direkt mit der zuständigen Behörde zu klären sind.
Die strukturellen Gegebenheiten des Maerker-Systems bieten nicht ausreichende Möglichkeiten, um solche Diskussionen übersichtlich und klar durchzuführen.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampel für Fußgänger

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 69933
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, leider musste meine Tochter heute auf dem Nachhauseweg von der Schule feststellen, dass die Ampel in der Nordpromenade zum Edeka für Fußgänger gesperrt ist. Die Straße ist stark befahren, deshalb wäre es sehr hilfreich, wenn die Sperrung unverzüglich aufgehoben wird. Vielen Dank

Luckau
Nordpromenade
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2018, 20:41 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2018 - 07:20 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Nachricht. Der vorgestellte Sachverhalt hängt mit der aktuellen Straßensanierungsmaßnahme "Südpromenade / Nordpromenade" zusammen. Wir werden den Hinweis an das Fachamt weiterleiten.
Maerker Redakteurin

24.05.2018 - 08:50 Uhr -
Die Fußgängerampel in der Nordpromenade am EDEKA muss für den Zeitraum der Straßensaierungsarbeiten außer Betrieb bleiben.
Laut verkehrsrechtlicher Anordnung ist diese für den Zeitraum der Arbeiten abzuhängen. Die Arbeiten dauern vom 23. Mai 2018 (Mittwoch) bis 26. Mai 2018 (Sonnabend).
In der darauffolgenden Woche werden Restarbeiten, wie Markierungen, erledigt.
Anschließend wird die Ampel mit Überweg wieder in Betrieb genommen.
gez. Dipl. Ing. (FH) M. Krüger
Bauamtsleiter

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Randstreifen zugewachsen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 69740
Status: erledigt (grün).

Hallo, wann werden an der L52 von Luckau Richtung Schlabendorf die Randstreifen gemäht. Stellenweise sind nicht mal mehr die Begrenzungspfähle zu sehen. Auf der Strecke ist auch öfters Wildwechsel. Dieser ist aber nur sehr spät zu erkennen. Das selbe trifft für die K6129 Richtung Görlsdorf zu.

22.05.2018, 10:03 Uhr

 

 Anmerkung:


22.05.2018 - 11:55 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Zuständigkeit an Bundes-, Landes- und Kreisstraßen (außerorts) obliegt den jeweiligen Straßenbaulastträgern.
Ihre Information wird an die entsprechenden Baulasträger weitergeleitet.
Maerker Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ungepflegte Bäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 69642
Status: erledigt (grün).

Es stehen dort massiv viele Linden, die nicht verschnitten werden, mit viel Altholz, die beim kleinsten Sturm aus den Bäumen fallen. Dadurch und das viele Laub müssen Anwohner sehr viel Laub und Geäst räumen. Ebenfalls treiben diese Bäume im Frühjahr unten besonders aus, was nicht entfernt wird. Als Anwohner weise ich noch einmal darauf hin, dass bei zunehmenden Klimaveränderungen , wie z.B. Stürme mit der Gefahr gerechnet werden muss, dass diese alten ,morschen Bäume umstürzen könnten und schwere Schäden verursachen, z.B. an Menschen, Autos, Häuser..Grundstücke.

20.05.2018, 17:34 Uhr

 

 Anmerkung:


22.05.2018 - 07:35 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die vorgestellte Sachlage wird an den Bauhofleiter weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

Zwischeninformation 24.05.2018 - 15:40 Uhr -
Der Bauhofleiter wird mit der Baumpflegevertragsfirma dem Hinweis nachgehen.
Die vorgestellte Sachlage wird im Rahmen einer Vor-Ort-Begehung überprüft.
Maerker-Redakteurin

12.06.2018 - 08:10 Uhr -
Der Bauhofleiter informiert, dass am 22.05.2018 ein Vor-Ort-Termin mit der Firma Galle und d. Bauhofleiter im OT Uckro - Gutshofstraße - stattgefunden hat.
Dabei wurde festgestellt, dass ein Totholzweig in einer Linde befindet. Der Zweig wird durch die o. g. Firma entfernt.
Maerker-Redakteurin

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.