Erledigte Hinweise
Maerker Luckau


Es gibt aktuell 214 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 86167
Status: erledigt (grün).

Hinter den Sandoer Gärten - Richtung Wittmannsdorfer Wiesen, ehem. Pferdekoppel Schulze wurde Unrat ausgeladen. Es liegt direkt auf einer Kreuzung auf den Wiesen, Richtung Wittmannsdorf im Graben. Hierbei handelt es sich um ein Kochfeld, Matratze und einen Wäscheständer/trockner.

Luckau
Sandoer Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.12.2018, 18:38 Uhr

 

 Anmerkung:


18.12.2018 - 07:30 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis wird an das Fachamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

18.12.2018 - 09:55 Uhr -
Im Rahmen einer Kontrollfahrt an dem beschriebenen Ort konnte keine illegale Müllablagerung festgestellt oder gefunden werden. Ein Mitarbeiter v. Bauhof ist den Sandoer Wiesenbereich abgefahren, Fehlanzeige.
Eventuell ist die Ortsbeschreibung ungenau, eine Bildaufnahme wäre da hilfreich.
Maerker-Redakteurin

02.01.2019 - 07:40 Uhr -
Gleicher Sachverhalt - siehe ID.-Nr.: 86424 -
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wilder Strauch nahe Einfahrt "Deutsche Wind"

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 85807
Status: erledigt (grün).

Zwischen Grundstück Neumann Landmaschinen und Einfahrt Deutsche Wind wächst ein wilder Strauch im Straßengraben. Die Zweige reichen teilweise bis auf die Straße sodaß Radfahrer in Richtung des vorbeilaufenden Straßenverkehrs ausweichen.

Luckau
Dresdener Straße
Karte anzeigen (Popup)

12.12.2018, 10:58 Uhr

 

 Anmerkung:


12.12.2018 - 11:20 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der vorgestellte Hinweis wird an den Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

12.12.2018 13:10 Uhr -
Ich konnte gerade erfahren, dass durch ein Mitarbeiter v. Bauhof der Wildwuchs komplett in den nächsten Tage runtergeschnitten wird.
Sie werden über dieses Portal darüber informiert, wann es erledigt ist.
Maerker-Redakteurin

13.12.2018 - 12:45 Uhr -
Der Strauch wurde heut komplett abgeschnitten.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenlaternen leuchten nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 85664
Status: erledigt (grün).

Die Strassenlaternen von der Haupstrasse bis zum Bahnhof leuchten nicht!

Uckro
Uckroer Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2018, 20:49 Uhr

 

 Anmerkung:


11.12.2018 - 07:45 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Sachverhalt wird an das zuständige Fachamt, dem Bauhof, weitergeleitet.
Maaerker-Redakteurin

11.12.2018 - 07:50 Uhr -
Der Auftrag zur Reparatur der Beleuchtung wird durch das Fachamt am heutigen Tag an die Wartungsfirma ausgelöst.
Maerker-Redakteurin

12.12.2018 - 08:20 Uhr -
Nach Rücksprache mit der Wartungsfirma konnte in Erfahrung gebracht werden, dass die defekten Lampen am Bahnhof nicht an die Straßenbeleuchtung der Stadt Luckau angeschlossen sind. Sie sind Eigentum der Deutschen Bahn.
Der Sachverhalt wird an die Deutsche Bahn weitergeleitet.
Wann eine Reparatur erfolgt, können wir leider nicht beeinflussen.
Maerker-Redakteurin

08.01.2019 - 10:00 Uhr -
Auf Nachfrage b. Unterstützer der Abarbeitung von Hinweisen- in diesem Fall, die Deutsche Bahn AG - kann darüber informiert werden, dass der Hinweis an die zuständige Abteilung der Deutschen Bahn AG weitergeleitet wurde.

Wir bitten noch um etwas Geduld. Sie werden zum Sachstand umgehend informiert, wenn eine Meldung im Maerker Portal erscheint.
Maerker-Redakteurin
Stadt Luckau

21.01.2019 - 11:25 Uhr -
Nach Recherchen der Stadt liegen die Beleuchtungsanlagen (Lampen und Beleuchtungskabel) auf privaten Grundbesitz.
Die Stadt Luckau wird sich mit dem Eigentümer in Verbindung setzen, um zu klären, wie und ob der Betrieb der Straßenbeleuchtung zukünftig sichergestellt werden kann.
gez. U. Ebert
Bauamt
SG Geodaten, Gebäude- und Immobilienmanagement

28.01.2019 - 10:15 Uhr -
Es kann darüber informiert werden, dass inzwischen die vier Straßenlaternen in der Zufahrt des Bahnhofes Luckau-Uckro wieder leuchten.
Nach weiteren internen Recherchen konnten wir diese nun zuordnen und sie werden von uns überwacht und instandgehalten.
gez. Leiter Bahnhofsmanagement Cottbus
DB Stadtion & Service AG

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 85562
Status: erledigt (grün).

Laterne leuchtet nicht mehr

Duben
Dubener Hauptstraße 23
Karte anzeigen (Popup)

09.12.2018, 17:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den Bauhof zur weiteren Bearbeitung geleitet.
Maerker-Redakteurin

11.12.2018 - 07:50 Uhr -
Auf Nachfrage kann darüber informiert werden, dass der Auftrag zur Reparatur der Straßenleuchte an die Wartungsfirma ausgelöst wurde.
Maerker-Redakteurin

12.12.2018 - 15:45 Uhr -
Die Lampe wurde repariert.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kleidercontainer sollte geleert werden

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 85539
Status: erledigt (grün).



Breitscheidstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

09.12.2018, 09:57 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vergestellte Sachverhalt wird an das Fachamt weitergeleitet. Danke für Ihre Aufmerksamkeit.
Maerker-Redakteurin

11.12.2018 - 17:45 Uhr -
Am heutigen Tag fand eine Kontrolle im Rahmen des Außendienstes statt. Zu diesem Zeitpunkt war der Kleidercontainer bereits geleert.

gez. Th. Schäfer
Amtsleiter Bürger- und Ordnungsamt

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.