Erledigte Hinweise
Maerker Luckau


Es gibt aktuell 203 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 81959
Status: erledigt (grün).

Am Garagenkomplex in Sando wurden zwei Müllsäcke illegal entsorgt.


Sandoer Straße
Karte anzeigen (Popup)

23.10.2018, 12:10 Uhr

 

 Anmerkung:


23.10.2018 - 12:45 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

24.10.2018 - 11:00 Uhr
Der illegal abgestellte Müll wurde fachgerecht entsorgt.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Nächtliche Ruhestörung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 81860
Status: erledigt (grün).

Dauerbetrieb einer Pumpe (oder Motor) die ganze Nacht durch bzw. das ganze Wochenende.

Luckau
Warburger Weg 11
Karte anzeigen (Popup)

22.10.2018, 07:50 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.2018 - 07:55 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

23.10.2018 - 15:00 Uhr -
Da es sich hierbei um den fast gleichen Hinweis handelt, weise ich auf die Antwort im Maerker-Portal - ID.-Nr.: 81817 - hin.
Maerker-Redakteurin

aktuelle Information / 24.10.2018 - 12:10 Uhr
Vor Einschaltung der zuständigen Landesbehörde wurde seitens der örtlichen Ordnungsbehörde der Kontakt mit dem Verursacher gesucht.
Die Geräusche resultieren aus einer Baumaßnahme auf dem Gewerbegrundstück, die sich aus einer Beauflagung einer anderen Verwaltungsbehörde ergibt.

Zur Durchführung der Maßnahme ist eine partielle Grundwasserabsenkung erforderlich. Aus diesem Grund handelt es sich um eine zeitlich begrenzte Belastung auf Grund von Baumaßnahmen.
gez. Grabs
SGL Ordnungsamt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lärm- und Geräuschbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 81817
Status: erledigt (grün).

Erneut sind wir einer Lärm-und Geräuschbelästigung durch eine angrenzende Firma ausgesetzt. Seit mehreren Tagen (Tag und Nacht) sind wir einem unerträglichen an- und abschwellendem Geräusch, vermutlich Pumpe, ausgesetzt.
Das Schlafen bei offenem Fenster ist uns nicht möglich, da unser Schlaf durch das intervallweise lauter werdende Geräusch massiv gestört wird.
Video-Aufnahmen liegen vor.

21.10.2018, 15:40 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.2018 - 07:20 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

23.10.2018 - 14:55 Uhr -
Die Zuständigkeit für Verfahren bei Gruchs- und Lärmbelästigung durch Gewerbebetriebe obliegt nicht der örtlichen Ordnungsbehörde, sondern der Landesbehörde.

Um den Sachverhalt an diese Behörde wieterleiten zu können, sind jedoch detailliertere Angaben (Lärmprotokoll, Zeugen) und im besten Fall die Zusendung des von Ihnen als Beweismaterial benannten Videos zur Beurteilung nötig.
Mit den entsprechenden Unterlagen wuürden wir den Sachverhalt an die zuständige Behörde weiterleiten.
gez. Grabs
SGL Ordnungsamt


- aktuelle Information / 24.10.2018 - 12:00 Uhr -
-------------------------------------------------
Vor Einschaltung der zuständigen Landesbehörde wurde seitens der örtlichen Ordnungsbehörde der Kontakt mit dem Verursacher gesucht.
Die Geräusche resultieren aus einer Baumaßnahme auf dem Gewerbegrundstück,
die sich aus einer Beauflagung einer anderen Verwaltungsbehörde ergibt.

Zur Durchführung der Maßnahme ist einer partielle Grundwasserabsenkung erforderlich.
Aus diesem Grund handelt es sich um eine zeitlich begrenzte Belastung auf Grund von Baumaßnahmen.

gez. Grabs
SGL Ordnungsamt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Flakern bzw. leuchten nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 81787
Status: erledigt (grün).

Leuchte flackert

20.10.2018, 19:06 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.2018 - 07:25 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

23.10.2018 - 14:40 Uhr -
Auf Nachfrage kann darüber informiert werden, dass die Wartungsfirma mit der Reparatur der Leuchte beauftragt wurde.
Maerker-Redakteurin

24.10.2018 - 16:30 Uhr -
Die Straßenleuchte wurde repariert.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lärmbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 81779
Status: erledigt (grün).

dient schon seit längeren als Auto Werkstatt. Jeden Tag , Samstag und Sonntag spät abends bis in die Nacht, wird geschraubt und gehämmert, Party. Für die Anwohner ein unerträglicher Zustand.

20.10.2018, 17:09 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.2018 - 07:15 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Leider können wir ohne korrekte Ortsangaben keine Kontrollen vornehmen.
Wenden Sie sich bitte an das Ordnungsamt und erstatten Sie gegebenenfalls eine Anzeige bei der Polizei.
Maerker-Redakteurin

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.