Erledigte Hinweise
Maerker Luckau


Es gibt aktuell 206 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lärm- und Geräuschbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 81817
Status: erledigt (grün).

Erneut sind wir einer Lärm-und Geräuschbelästigung durch eine angrenzende Firma ausgesetzt. Seit mehreren Tagen (Tag und Nacht) sind wir einem unerträglichen an- und abschwellendem Geräusch, vermutlich Pumpe, ausgesetzt.
Das Schlafen bei offenem Fenster ist uns nicht möglich, da unser Schlaf durch das intervallweise lauter werdende Geräusch massiv gestört wird.
Video-Aufnahmen liegen vor.

21.10.2018, 15:40 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.2018 - 07:20 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

23.10.2018 - 14:55 Uhr -
Die Zuständigkeit für Verfahren bei Gruchs- und Lärmbelästigung durch Gewerbebetriebe obliegt nicht der örtlichen Ordnungsbehörde, sondern der Landesbehörde.

Um den Sachverhalt an diese Behörde wieterleiten zu können, sind jedoch detailliertere Angaben (Lärmprotokoll, Zeugen) und im besten Fall die Zusendung des von Ihnen als Beweismaterial benannten Videos zur Beurteilung nötig.
Mit den entsprechenden Unterlagen wuürden wir den Sachverhalt an die zuständige Behörde weiterleiten.
gez. Grabs
SGL Ordnungsamt


- aktuelle Information / 24.10.2018 - 12:00 Uhr -
-------------------------------------------------
Vor Einschaltung der zuständigen Landesbehörde wurde seitens der örtlichen Ordnungsbehörde der Kontakt mit dem Verursacher gesucht.
Die Geräusche resultieren aus einer Baumaßnahme auf dem Gewerbegrundstück,
die sich aus einer Beauflagung einer anderen Verwaltungsbehörde ergibt.

Zur Durchführung der Maßnahme ist einer partielle Grundwasserabsenkung erforderlich.
Aus diesem Grund handelt es sich um eine zeitlich begrenzte Belastung auf Grund von Baumaßnahmen.

gez. Grabs
SGL Ordnungsamt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Flakern bzw. leuchten nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 81787
Status: erledigt (grün).

Leuchte flackert

20.10.2018, 19:06 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.2018 - 07:25 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

23.10.2018 - 14:40 Uhr -
Auf Nachfrage kann darüber informiert werden, dass die Wartungsfirma mit der Reparatur der Leuchte beauftragt wurde.
Maerker-Redakteurin

24.10.2018 - 16:30 Uhr -
Die Straßenleuchte wurde repariert.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lärmbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 81779
Status: erledigt (grün).

dient schon seit längeren als Auto Werkstatt. Jeden Tag , Samstag und Sonntag spät abends bis in die Nacht, wird geschraubt und gehämmert, Party. Für die Anwohner ein unerträglicher Zustand.

20.10.2018, 17:09 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.2018 - 07:15 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Leider können wir ohne korrekte Ortsangaben keine Kontrollen vornehmen.
Wenden Sie sich bitte an das Ordnungsamt und erstatten Sie gegebenenfalls eine Anzeige bei der Polizei.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Angekündigte Leerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 81558
Status: erledigt (grün).

Der übervolle Glascontainer mit braunen Flaschen ist noch immer nicht geleert!

17.10.2018, 17:43 Uhr

 

 Anmerkung:


18.10.2018 - 07:40 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es tut mir leid. Ich habe gerade noch einmal mit einer Mitarbeiterin von der ALBA telefoniert. Sie setzt sich mit dem Einsatzleiter bezüglich der Entleerung des braunen Glascontainers in Verbindung.
Sie klärt die Ursache, denn in dieser Woche wurden ja die weißen und grünen Glascontainer an diesem Platz entleert.
Ausgerechnet der übervolle braune Container blieb leider und bedauerlicher Weise stehen.
Sie werden im Portal über den Verfahrensweg informiert.
Ihre Maerker-Redakteurin

19.10.2018 - 07:25 Uhr -
Ich habe heut persönlich festgestellt, dass die wild vor dem braunen Glascontainer abgestellten Glasflaschen weggeräumt wurden. Ich gehe in diesem Zusammenhang davon aus, dass nun auch der volle braune Glascontainer durch die ALBA geleert wurde.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pflegezustand

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 80712
Status: erledigt (grün).

Katastrophaler Pflegezustand des Wertstoffsammelplatzes Luckau Goetheweg 1.
Kein Heckenschnitt, keine Pflege der Flächen und des angrenzenden Platzes etc.
Siehe angefügte Fotos.
Ich meine hiermit nicht den Müll der dort abgelagert wird, an den hat man sich schon gewöhnt.
Der Bauhof könnte auch turnusmäßig einmal die Woche dort für Ordnung sorgen.

08.10.2018, 14:42 Uhr

 

 Anmerkung:


08.10.2018 - 15:10 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den Bauhofleiter weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

09.10.2018 - 07:45 Uhr -
Der bemängelte Flächenbereich wird heut ordnungsgemäß hergestellt.
Ich habe es persönlich am frühen Morgen gesehen.
Maerker-Redakteurin

09.10.2018 - 09:05 Uhr -
Auf Nachfrage b. Bauhofleiter kann darüber informiert werden, dass in diesem Bereich keine Hecke gepflanzt wurde. Es sind diverse Sträucher.
Der Bereich wurde gemäht, die Sträucher bleiben so, sie werden nicht gekürzt.
Für ein persönliches Gespräch steht Ihnen der Bauhofleiter gern zur Verfügung. Sie erreichen Ihn telefonisch unter der Ruf-Nr.(03544) 508208.
Zum Zustand des vollen Glas-Container's wird informiert, dass die ALBA telefonisch benachrichtigt wurde.
Der volle braune Glasbehälter wird in den nächsten Tagen geleert.
Maerker-Redakteurin

16.10.2018 - 07:40 Uhr -
Da die Glas-Container noch nicht entleert wurden, habe ich heut noch einmal bei der ALBA telefonisch nachgefragt. Heut wird der übervolle braune Glas-Container
geleert.
Maerker-Redakteurin

Nachher-Foto:
Foto

 

[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.