Erledigte Hinweise
Maerker Luckau


Es gibt aktuell 205 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ausfall der Straßenbeleuchtung seit ca. Mitte August 2018

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 80354
Status: erledigt (grün).

Reparatur der Straßenbeleuchtung

03.10.2018, 20:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.04.10.2018; 11:10 Uhr: Ihr Anliegen wird zur nochmaligen Vorlage an das zuständige Amt weitergeleitet.

09:10.2018 - 07:55 Uhr -
Der Ausfall der Straßenbeleuchtung musste über Messtechnik analysiert werden. Diese muss angemeldet werden und bedarf einiger Wartezeit.
Über diese wurde festgestellt, dass auf einer größeren Länge das Kabel defekt ist. Dieses muss ausgetauscht werden.
Neben unserer Wartungsfirma müssen Tiefbauleistungen abgefragt werden.
Heute gibt es mit den Firmen eine Vorortbegehung um die Leistungen zu erfassen. Danach erfolgen die Preisangebote und die Vergabe.
Wir bemühen uns derzeit, den Schaden so schnell wie möglich zu beseitigen.

gez. M. Krüger
Bauamtsleiter
Dipl.-Ing. (FH)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unrechtmäßig entsorgt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 80196
Status: erledigt (grün).

Bereits vor einigen Tagen wurde eine Kiste (oder Schrank) am Waldrand abgestellt und sollte entsorgt werden.

01.10.2018, 16:15 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.02.10.2018 - 13:10 Uhr: Zur Kontrolle und Beseitigung wird der Hinweis an die zuständigen Ämter weitergeleitet.
04.10.2018 - 11:20 Uhr - Der Sachverhalt (illegale Müllentsorgung in Waldflächen) einschließlich Fotos und Flächenkennzeichnung wurde an das sachlich zuständigen Umweltamt des Landkreises Dahme-Spreewald weitergeleitet. Eine Nachkontrolle durch die örtliche Ordnungsbehörde erfolgt in der 42. Kalenderwoche.


Grabs
SGL Ordnungsamt
04.10.2018 - 11:40 Uhr -
Die Kiste am Waldrand wurde entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Straßenlaterne Luckau - Lindenstr. Nr. 77/78

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 79963
Status: erledigt (grün).

Die Laterne wurde vor über 1 Jahr von einem Transporter angefahren- noch immer ist diese Lampe weiterhin ohne Funktion!



27.09.2018, 22:02 Uhr

 

 Anmerkung:


28.09.2018 - 09:55 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den Bauhof zur Überprüfung weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

28.09.2018 - 10:00 Uhr -
Auf Nachfrage kann zum Sachverhalt darüber informiert werden, dass der Reparaturauftrag erteilt wurde. Die neue Ersatzleuchte wurde zwischenzeitlich auch geliefert. Die Reparatur wird noch in diesem Jahr durchgeführt.
Maerker-Redakteurin

04.10.2018 - 11:20 Uhr -
Die Straßenlaterne wurde repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

unsachgemäßes Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 79207
Status: erledigt (grün).

Am alten Sportplatz in Luckau wird an Trainingstagen(besonders wenn die kleinen von den Eltern bis vor die Tür gebracht werden ) regelmäßig auf dem Grünstreifen am Strassenrand geparkt. Wo noch vor Jahren Pilze gewachsen sind, ist heute der Rasen platt gefahren, diverser Müll wird hinterlassen. Ebenfalls kann es bei der Trockenheit auch nicht gut sein dort unter den Bäumen auf der trockenen Wiese mit dem Auto zu stehen. Es ist auch auf keinen Fall nötig( nur bequem) ,da an der Bundesstrasse 102 sowie vor dem Kindergarten ausreichend ausgebaute Parkplätze vorhanden sind. Oft am Dienstag und Freitag späten Nachmittag

18.09.2018, 23:10 Uhr

 

 Anmerkung:


19.09.2018 - 07:45 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

20.09.2018 - 14:35 Uhr -
Der Sachverhalt ist der Ordnungsbehörde bekannt.
Hierzu wurde bereits mit dem betroffenen Sportverein gesprochen. Entsprechende Vorortkontrollen wurden diesbezüglich durchgeführt.
Unter Berücksichtigung Ihrer Anzeige (Foto, dass unter Berücksichtigung der ersichtlichen Baumvegetation aus dem Frühjahr stammt) und eigener Feststellungen der Ordnungsbehörde, erfolgen durch uns verstärkt Kontrollen.

Darüber hinaus haben Sie die Möglichkeit, die Ordnungswidrigkeit des Falschparkens in Form einer Fremdanzeige mitzuteilen. Das Verfahren (Form und notwendige Angaben zur Ordnungswidrigkeit) teilt Ihnen die örtliche Ordnungsbehörde, auf Nachfrage, mit.
Maerker-Redakteurin

Nachher-Foto:
Foto

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Bank

Kategorie: Vandalismus
ID: 79011
Status: erledigt (grün).

Die Bank neben dem Mahnmal ist defekt.

Luckau
Bebelplatz
Karte anzeigen (Popup)

17.09.2018, 12:05 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


17.09.2018 - 12:50 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis zur fehlenden Holzlatte wird an den Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

18.09.2018 - 10:10 Uhr -
Der Bauhofleiter informierte mich darüber, dass die Bank repariert wird. Ein Mitarbeiter wird die fehlende Holzlatte in den nächsten Tagen einbauen.
Maerker-Redakteurin

20.09.2018 - 14:30 Uhr -
Die Bank wurde repariert.

 

[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.