Eichenprozessionsspinner in allen Eichen zwischen B87 und Bushaltestelle Freiimfelde.
Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID:
257344
Status: erledigt (grün).
Anmerkung:
27.07.2023 - 09:53 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an den Bauhofleiter weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin
27.07.2023 - 11:14 Uhr -
Am kommenden Montag (31.07.2023) oder Dienstag (01.08.2023) erfolgt der Einsatz einer Fachfirma. Die Nester des Eichenprozessionsspinners werden fachgerecht beseitigt.
Maerker-Redakteurin
Zwischeninformation: 02.08.2023 - 16:01 Uhr -
Auf Nachfrage kann darüber informiert werden, dass der geplante Einsatz am Montag bzw. Dienstag auf Grund der Regenschauer noch nicht durchgeführt werden konnte.
Maerker-Redakteurin
08.08.2023 - 09:55 Uhr -
Der Schädlingsbekämpfer war zwischenzeitlich im Einsatz.
An den kommunalen Eichen - Nähe der angrenzenden Bushaltestelle im OT Freiimfelde und auf der gegenüberliegenden Straßenseite, an den neu angepflanzten Eichen - wurden die Nester des Eichenprozessionsspinner durch eine beauftragte Fachfirma behandelt und bekämpft.
Maerker-Redakteurin