Erledigte Hinweise
Maerker Eichwalde


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht. Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502300.

Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es befinden sich aktuell 135 Hinweise im Archiv für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Astbruch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 188736
Status: erledigt (grün).

Nach dem Sturm sind große Äste abgebrochen und liegen auf dem Bürgersteig. Wir bitten um Beseitigung. Des Weiteren ist ein Beschnitt der Bäume nötig, da die Äste so weit herunterhängen, dass man sich ducken muss, wenn man auf dem Bürgersteig entlang läuft.


Friedenstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.10.2021, 09:59 Uhr

 

 Anmerkung:


25.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

27.10.2021 - Der besagte Abschnitt in der Friedenstraße 49 bis 60 ist laut Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Eichwalde der Reinigungsklasse II zugeordnet. Somit obliegt die Reinigung der Bankette grundsätzlich den Eigentümern. Nach Ortsbesichtigung handelte es sich um Kleinstäste, die demzufolge von den Eigentümern entfernt werden. Die am 26.10.2021 gefundenen Äste wurden dennoch unterstützend vom Betriebshof entfernt. Sofern weitere Fragen zur Straßenreinigungssatzung und deren Umfang bestehen, bitten wir sich direkt an die Ordnungsverwaltung zu wenden. Für das nichtvorhandene Lichtraumprofil der Straßenbäume läuft derzeit eine öffentliche Ausschreibung. Die Arbeiten werden im Zeitraum vom 01.12.2021 bis 28.02.2021 durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 188391
Status: erledigt (grün).

Die Laterne vor dem Grundstück Schmöckwitzer Str. 55 geht ständig an und aus.


Schmöckwitzer Straße 55
Karte anzeigen (Popup)

21.10.2021, 18:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Siehe Hinweis ID-Nr.: 188390

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 188390.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 188390
Status: erledigt (grün).

Die Laterne vor dem Grundstück Schmöckwitzer Str. 55 geht ständig an und aus.


Schmöckwitzer Straße 55
Karte anzeigen (Popup)

21.10.2021, 18:02 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

12.11.2021 - Die Leuchte wurde am 03.11.2021 repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ast abgebrochen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 188353
Status: erledigt (grün).

Ast abgebrochen in der Bahnhofstraße 65


Bahnhofstraße 65
Karte anzeigen (Popup)

21.10.2021, 14:29 Uhr

Foto: Ast abgebrochen

 

 Anmerkung:


20.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

02.11.2021 - Der Ast ist schon vor einigen Tagen beräumt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Pflege Gemeinschaftsgrabanlage

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 188338
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die von der Gemeinde bepflanzten Gemeinschaftsgrabanlagen wachsen langsam über die Grabsteine. z.B. die sehr schönen Heidekrautpflanzen. Die sollten nach der Blüte zurückgeschnitten werden. Dann überwuchern sie auch nicht benachbarte Grabsteine. Das gilt auch für andere Büsche auf den Grabfeldern.


Max-Liebermann-Straße 5
Karte anzeigen (Popup)

21.10.2021, 12:59 Uhr

Foto: Pflege Gemeinschaftsgrabanlage

 

 Anmerkung:


20.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

25.10.2021 - Die Pflegearbeiten an den Gemeinschaftsgrabanlagen werden nach dem Ende der Laubsaison durchgeführt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.