Erledigte Hinweise
Maerker Eichwalde


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

Hinweis: Die Corona-Pandemie kann zur Folge haben, dass es im MAERKER-Portal Eichwalde zu Verzögerungen in der Bearbeitung der eingehenden Meldungen kommen kann. Wir bitten um Ihr Verständnis.

Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht. Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502303.

Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es befinden sich aktuell 132 Hinweise im Archiv für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hausratentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 187439
Status: erledigt (grün).

Siehe Foto, wenn man kleinen Weg lang läuft, hinter dem ersten Haus


Käthe-Kollwitz-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

13.10.2021, 06:09 Uhr

Foto: Hausratentsorgung

 

 Anmerkung:


13.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

19.10.2021 - Die Beräumung hat stattgefunden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahrenstelle auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 186939
Status: erledigt (grün).

Von der Waldstraße kommend befinden sich ab der Gerhart-Hauptmann-Allee 83 bis zur Walther-Rathenau-Straße drei größere Gefahrenbereiche durch hochstehende Gehwegplatten. Diese sind im Dunkeln nicht zu sehen und stellen eine Unfallgefahr dar.


Gerhart-Hauptmann-Allee 83
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2021, 18:42 Uhr

Foto: Gefahrenstelle auf dem Gehweg

 

 Anmerkung:


11.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

20.10.2021 - Die Schadstellen in der Gerhart-Hauptmann-Allee sind durch den Bauhof in der letzten Woche beseitigt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahr durch giftige Ambrosia Pflanzen.

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 186241
Status: erledigt (grün).

Auf dem Grundstück Waldstraße 131-137 (Taut Karre) ist die gesamte Brache mit Ambrosia befallen. Die Samen sind fast reif und es kann zum Befall des Straßenrand und der unmliegenden Grundstücke kommen. Handeln scheint wohl dringend geboten.



30.09.2021, 17:35 Uhr

Foto: Gefahr durch giftige Ambrosia Pflanzen.

 

 Anmerkung:


01.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

12.10.2021 - Die Pflanzen werden in dieser oder der kommenden Woche entfernt.

20.10.2021 - Die Pflanzen wurden artgerecht und ordnungsgemäß entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahr durch fehlende Baustellensicherung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 185502
Status: erledigt (grün).

Mit der Bitte um Überprüfung der Sicherheit dieser Baustelle. Einzig ein Flatterband "sichert" Kinder davor in die Baugrube zu fallen, die voll mit Stahlstangen ist. Eine Kontaktaufnahme zum zuständigen Bauleiter oder Zuständigem der Baustelle konnte nicht geschehen, da auch das Baustellenschild fehlt.


Bahnhofstraße 40
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2021, 17:51 Uhr

 

 Anmerkung:


27.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

27.09.2021 - Die Baustelle Bahnhofstraße 40 ist zwischenzeitlich mit Baustellenbaken abgesichert. Fußgänger werden mittels Hinweisschild aufgefordert die andere Straßenseite zu benutzen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Splitt auf vielen Straßen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 185172
Status: erledigt (grün).

Schön, wenn kurz vor dem Winter mal wieder die Löcher in den Straßen geflickt werden. Bereits seit dem letzten Jahr liegen Tonnen von Splitt auf vielen Straßen und Wegen rund um den Wasserturm. Wird er irgendwann beseitigt oder dient er vorsorglich gleich gegen Glätte im Winter? Radfreundlich ist dies leider nicht!


Hermannstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.09.2021, 19:48 Uhr

 

 Anmerkung:


21.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
23.09.2021 - Da in diesen genannten Bereichen vor kurzer Zeit die Tränkdecken instandgesetzt wurden, ist durch diese Baumaßnahme auch eine für diese Bauweise benötigte Menge Splitt aufgetragen worden. Der Splitt wird benötigt, um die mit Bitumen gefüllten Schlaglöcher abzudecken und wird im Zuge des rollenden Fahrzeugverkehrs über einen längeren Zeitraum in die Bitumenmasse eingerollt. Ein maschinelles Abkehren würde die Flächen wieder beschädigen, daher ist dieser Vorgang nicht geplant.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.