Erledigte Hinweise
Maerker Eichwalde


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht. Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502300.

Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es befinden sich aktuell 135 Hinweise im Archiv für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahr durch giftige Ambrosia Pflanzen.

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 186241
Status: erledigt (grün).

Auf dem Grundstück Waldstraße 131-137 (Taut Karre) ist die gesamte Brache mit Ambrosia befallen. Die Samen sind fast reif und es kann zum Befall des Straßenrand und der unmliegenden Grundstücke kommen. Handeln scheint wohl dringend geboten.



30.09.2021, 17:35 Uhr

Foto: Gefahr durch giftige Ambrosia Pflanzen.

 

 Anmerkung:


01.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

12.10.2021 - Die Pflanzen werden in dieser oder der kommenden Woche entfernt.

20.10.2021 - Die Pflanzen wurden artgerecht und ordnungsgemäß entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahr durch fehlende Baustellensicherung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 185502
Status: erledigt (grün).

Mit der Bitte um Überprüfung der Sicherheit dieser Baustelle. Einzig ein Flatterband "sichert" Kinder davor in die Baugrube zu fallen, die voll mit Stahlstangen ist. Eine Kontaktaufnahme zum zuständigen Bauleiter oder Zuständigem der Baustelle konnte nicht geschehen, da auch das Baustellenschild fehlt.


Bahnhofstraße 40
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2021, 17:51 Uhr

 

 Anmerkung:


27.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

27.09.2021 - Die Baustelle Bahnhofstraße 40 ist zwischenzeitlich mit Baustellenbaken abgesichert. Fußgänger werden mittels Hinweisschild aufgefordert die andere Straßenseite zu benutzen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Splitt auf vielen Straßen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 185172
Status: erledigt (grün).

Schön, wenn kurz vor dem Winter mal wieder die Löcher in den Straßen geflickt werden. Bereits seit dem letzten Jahr liegen Tonnen von Splitt auf vielen Straßen und Wegen rund um den Wasserturm. Wird er irgendwann beseitigt oder dient er vorsorglich gleich gegen Glätte im Winter? Radfreundlich ist dies leider nicht!


Hermannstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.09.2021, 19:48 Uhr

 

 Anmerkung:


21.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
23.09.2021 - Da in diesen genannten Bereichen vor kurzer Zeit die Tränkdecken instandgesetzt wurden, ist durch diese Baumaßnahme auch eine für diese Bauweise benötigte Menge Splitt aufgetragen worden. Der Splitt wird benötigt, um die mit Bitumen gefüllten Schlaglöcher abzudecken und wird im Zuge des rollenden Fahrzeugverkehrs über einen längeren Zeitraum in die Bitumenmasse eingerollt. Ein maschinelles Abkehren würde die Flächen wieder beschädigen, daher ist dieser Vorgang nicht geplant.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 185022
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne geht immer an und aus


Havelstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

19.09.2021, 19:42 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

07.12.2021 - Die Reparatur der Leuchte ist am 29.11.2021 erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Puschkinallee 1

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 184866
Status: erledigt (grün).

Der Gehweg an der Puschkinallee 1 ist unzumutbar - Baumwurzeln ,ein Gemisch von Platten und Kopfsteine ,die alle hoch stehen. Dazu kommt noch das es bei,Dunkelheit dort stockdunkel ist und das alles Gegenüber vom stark besuchten EDKA Supermarkt.


Puschkinallee 1
Karte anzeigen (Popup)

17.09.2021, 21:28 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
21.09.2021 - Die Schäden des Gehweges in der Puschkinallee sind in der Bauverwaltung der Gemeinde bekannt.
Der Gehwegbereich und die Beleuchtung in der gesamten Puschkinallee ist unbefriedigend und dringend zu erneuern.
Es handelt sich um eine größere Baumaßnahme, die in Abschnitten als Investition im Haushalt 2022 mit aufgenommen wurde.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.