Erledigte Hinweise
Maerker Eichwalde


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

Hinweis: Die Corona-Pandemie kann zur Folge haben, dass es im MAERKER-Portal Eichwalde zu Verzögerungen in der Bearbeitung der eingehenden Meldungen kommen kann. Wir bitten um Ihr Verständnis.

Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht. Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502303.

Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es befinden sich aktuell 132 Hinweise im Archiv für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Strassenbeleuchtung zwischen Mozart- und Friedenstrasse dunkel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 184120
Status: erledigt (grün).

Nachdem kurzzeitig die Strassenlaternen wieder funktionierten, war gestern Abend (09.09.21) wieder alles dunkel.


Puschkinallee
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2021, 14:23 Uhr

 

 Anmerkung:


13.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
21.09.2021 - Der Kabelschaden in der Puschkinallee wurde am 17.09.2021 behoben.
Damit ist die Beleuchtung in der Puschkinallee und in der Bahnhofstraße wieder funkionsfähig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ast droht zu fallen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 184005
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hermannstr. 17, Gemeinde Eigentum, drohen große Äste der dortigen Eiche auf die Fahrbahn zu stürzen.


Hermannstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2021, 18:27 Uhr

 

 Anmerkung:


10.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

10.09.2021 - Der Betriebshof wird die Äste am 13.09.2021 entfernen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Hundekot

Kategorie: Vandalismus
ID: 183995
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Irgendjemand hat sein Hundekot nicht so entsorgt wie es sein sollte! Wann unternimmt die Gemeinde endlich etwas gegen Tierhalter die so etwas machen. Stichwort Gendatenbank. Die Kosten dafür tragen dann alle Hundehalter in der Gemeinde!


Grünauer Straße 47
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2021, 17:08 Uhr

Foto: Hundekot

 

 Anmerkung:


10.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

10:09.2021 - Leider gibt es immer wieder Hundehalter, die sich an die gesetzlichen Regelungen halten. Eine Ahndung ist nur bei Nachweisführung möglich.
Kontrollen werden immer wieder vorgenommen und ggf. auch geahndet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Steine und Wurzeln

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 183901
Status: erledigt (grün).

zu ID 164469 vom 19.3.21: Die am 4.3.21 von OpenInfra mit Sand, Rasen- und Unkrautsamen extra aufgebrachten ca. 50 Steine, die am 22.3.21 "nicht zu registrieren" waren, wurden im August 2021 doch noch gefunden und gemeinsam mit den Wurzeln und dem angesammelten Müll vom temporären Bahnhofsvorplatz (Ostseite) entfernt. Danke.


August-Bebel-Allee 25
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2021, 01:34 Uhr

 

 Anmerkung:


09.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben Ihre Meldung zur Kenntnis genommen. Die Angelegenheit ist damit erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

keine Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 183499
Status: erledigt (grün).

Soweit ich das sehen kann, sind die Laternen auf beiden Seiten der Puschkinallee von der Bahnhofstraße bis zur Mozartstraße, ggf. auch bis zur Friedenstraße defekt.


Puschkinallee 11
Karte anzeigen (Popup)

05.09.2021, 22:16 Uhr

 

 Anmerkung:


06.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
21.09.2021 - Der Kabelschaden in der Puschkinallee wurde am 17.09.2021 behoben.
Damit ist die Beleuchtung in der Puschkinallee und in der Bahnhofstraße wieder funkionsfähig.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.