Erledigte Hinweise
Maerker Eichwalde


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

bitte beachten Sie, dass am 08. Dezember 2022 der bundesweite Warntag stattfindet. Um ca. 11:00 Uhr werden die unterschiedlichsten Warnmittel deutschlandweit aktiviert.. Dazu zählen u.a. Sirenen, sonstige Medien wie Radio, Fernsehen, digitale Stadtanzeigetafeln oder Warn-Apps. Ein möglicher Hinweis Ihrerseits kann mit dem bundesweiten Warntag ggf. in Verbindung stehen. Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind bitte direkt der Polizei (Tel.110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden.

Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht. Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502300.

Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es befinden sich aktuell 135 Hinweise im Archiv für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Hundekot

Kategorie: Vandalismus
ID: 183995
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Irgendjemand hat sein Hundekot nicht so entsorgt wie es sein sollte! Wann unternimmt die Gemeinde endlich etwas gegen Tierhalter die so etwas machen. Stichwort Gendatenbank. Die Kosten dafür tragen dann alle Hundehalter in der Gemeinde!


Grünauer Straße 47
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2021, 17:08 Uhr

Foto: Hundekot

 

 Anmerkung:


10.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

10:09.2021 - Leider gibt es immer wieder Hundehalter, die sich an die gesetzlichen Regelungen halten. Eine Ahndung ist nur bei Nachweisführung möglich.
Kontrollen werden immer wieder vorgenommen und ggf. auch geahndet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Steine und Wurzeln

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 183901
Status: erledigt (grün).

zu ID 164469 vom 19.3.21: Die am 4.3.21 von OpenInfra mit Sand, Rasen- und Unkrautsamen extra aufgebrachten ca. 50 Steine, die am 22.3.21 "nicht zu registrieren" waren, wurden im August 2021 doch noch gefunden und gemeinsam mit den Wurzeln und dem angesammelten Müll vom temporären Bahnhofsvorplatz (Ostseite) entfernt. Danke.


August-Bebel-Allee 25
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2021, 01:34 Uhr

 

 Anmerkung:


09.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben Ihre Meldung zur Kenntnis genommen. Die Angelegenheit ist damit erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

keine Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 183499
Status: erledigt (grün).

Soweit ich das sehen kann, sind die Laternen auf beiden Seiten der Puschkinallee von der Bahnhofstraße bis zur Mozartstraße, ggf. auch bis zur Friedenstraße defekt.


Puschkinallee 11
Karte anzeigen (Popup)

05.09.2021, 22:16 Uhr

 

 Anmerkung:


06.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
21.09.2021 - Der Kabelschaden in der Puschkinallee wurde am 17.09.2021 behoben.
Damit ist die Beleuchtung in der Puschkinallee und in der Bahnhofstraße wieder funkionsfähig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bienenfreundlich?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 183130
Status: erledigt (grün).

In der Zeuthener Str. wurde extra angesagt, dass aus Naturschutzgründen (Bienen- und insektenfreundliche Gemeinde) keine Rasenpflege mehr gemacht wird. Jetzt wo wir Bienen freundlich auch Blümchen ausgesät haben wird nun alles plötzlich niedergemäht? Obwohl Bienen und Insekten noch Nahrung finden? ...

Redaktion: Der Text wurde leicht gekürzt.


Zeuthener Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2021, 08:13 Uhr

 

 Anmerkung:


02.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

06.09.2021 - Der Betriebshof mäht die Zeuthener Straße einmal im Jahr, sobald ein Großteil der Blühwiese abgeblüht ist, um die Laubaufnahme zu ermöglichen. In den Kreuzungsbereichen hat die Gemeinde Eichwalde die Verkehrssicherungspflicht zu gewährleisten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlärm und überhöhte Geschwindigkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 182926
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In den letzten Monaten hat der Verkehr auf der Gosener stark zugenommen. Es fahren jetzt oft große 40 Tonner durch die Straße und viele PKW mit überhöhter Geschwindigkeit trotz des schlechten Straßenzustandes. Die Godbersenstrasse auf der Berliner Seite ist eine 30iger Straße. Kann die Gosener Straße nicht ebenfalls auf 30 km/h begrenzt werden?


Gosener Straße 47
Karte anzeigen (Popup)

31.08.2021, 18:29 Uhr

 

 Anmerkung:


01.09.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Zuständig für das Aussprechen von einem Tempolimit ist das Straßenverkehrsamt. Daher wird Ihre Meldung an den Landkreis Dahme-Spreewald weitergeleitet.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.