Erledigte Hinweise
Maerker Eichwalde


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

bitte beachten Sie, dass am 08. Dezember 2022 der bundesweite Warntag stattfindet. Um ca. 11:00 Uhr werden die unterschiedlichsten Warnmittel deutschlandweit aktiviert.. Dazu zählen u.a. Sirenen, sonstige Medien wie Radio, Fernsehen, digitale Stadtanzeigetafeln oder Warn-Apps. Ein möglicher Hinweis Ihrerseits kann mit dem bundesweiten Warntag ggf. in Verbindung stehen. Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind bitte direkt der Polizei (Tel.110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden.

Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht. Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502300.

Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es befinden sich aktuell 135 Hinweise im Archiv für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

großes Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 182881
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Großes Schlagloch im Seitenbereich der Fahrbahn.


Herderstraße 15
Karte anzeigen (Popup)

31.08.2021, 09:52 Uhr

 

 Anmerkung:


31.08.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

31.08.2021 - Das Schlagloch in der Herderstr.15 wird im Zuge der Tränkdeckeninstandsetzung repariert, welche am 01.09. beginnt und nach ca. 1 Woche beendet ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hundekot im Sandkasten

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 182696
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, im Sandkasten auf dem Spielplatz Hexenwald befindet sich Kot. Ich nehme an, dass dieser von Hunden stammt. Ich bitte im Interesse aller, den Sand auszutauschen. MfG


Gerhart-Hauptmann-Allee
Karte anzeigen (Popup)

29.08.2021, 23:44 Uhr

 

 Anmerkung:


30.08.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

ß6.09.2021 - Der Hundekot wurde am 02.09.2021 vom Betriebshof entfernt. Des Weiteren erfolgte ein Sandaustausch.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gefahrenstelle auf einem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 182077
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Weg vom Cafe am Schillerplatz in die Beethovenstraße befinden sich auf einer Hofeinfahrt hochstehende Gehwegplatten, die eine Gefährdung für Fußgänger darstellen.


Beethovenstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2021, 19:24 Uhr

Foto: Gefahrenstelle auf einem Gehweg

 

 Anmerkung:


24.08.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

06.09.2021 - Der Eigentümer wurde informiert und um zeitnahe Instandsetzung gebeten. Da es sich hier um eine Zufahrt handelt, obliegt die Zuständigkeit dem Eigentümer und nicht der Gemeinde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hinweis-Nr. 180067, Bearbeitungsstand "gelb"

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 182005
Status: erledigt (grün).

Ich revidiere meinen Einwand dahingehend, dass die Laternen nicht erst um 20.30 Uhr eingeschaltet werden, sonder bereits ab 18,30 Uhr leuchten.


Goethestraße 15
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2021, 12:02 Uhr

 

 Anmerkung:


23.08.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

02.11.2021 - Siehe ID 180067. Erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laubsäcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 181907
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, Immer wieder muss ich feststellen, dass Laubsäcke sehr lange (10-12 Tage) vor dem Abholtermin an den Straßenrand gestellt werden. Es wäre schön, wenn von ihrer Seite aus mehr Druck auf die Verursacher ...


Grünauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.08.2021, 16:18 Uhr

 

 Anmerkung:


23.08.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

30.08.21 - Die Entsorgung der Laubsäcke obliegt dem SBAZV. Wir als Gemeinde haben keinen Einfluss auf das Herausstellverhalten der Anwohner noch auf den Abholrhythmus des SBAZV.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.