Eichwalde: Alte Feuerwache
Eichwalde: Badewiese
Eichwalde: Rathaus

Maerker Eichwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht.
Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502303.
Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '62690,84312' für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ID: 62690 Strassenbaum vor Bahnhofstrasse Nr. 19 mit Bruchschäden toten Ästen und Pilzbefall

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84312
Status: erledigt (grün).

Der o. g. Strassenbaum stellt wegen abgestorbenen stärkeren Ästen direkt über dem Fussgänger- / Fahrradweg immer noch eine Gefahr dar. Auf diesem Strassenabschnitt sind an Wochentagen sehr viele Personen unterwegs, u.a. Schüler, Kindergartengruppen ...


Bahnhofstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

20.11.2018, 23:06 Uhr

 

 Anmerkung:


21.11.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis.

11.03.2019 - Die Fällung des Baumes wurde im Rahmen diverser Baumpflegemaßnahmen im Februar 2019 vorgenommen.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 62690.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenbaum vor Bahnhofstrasse Nr. 19 mit Bruchschäden toten Ästen und Pilzbefall

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 62690
Status: erledigt (grün).

Der Strassenbaum vor Bahnhofstrasse Nr. 19 hat grössere tote Äste direkt über dem Bürgersteig, die eine Gefahr für Fussgänger darstellen. Zusätzlilch grössere Rindenschäden und eine sehr grosse Abbruchstelle in halber Höhe. Dort auch ein massiver Pilzbefall (siehe Foto)


Bahnhofstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2018, 00:54 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


08.02.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

13.02.2018 - Der Baum wird derzeit in Augenschein genommen.

21.06.2018 - Nach erfolgter Baumschau möchten wir Ihnen mitteilen, dass der Straßenbaum mit der Baumnummer 1840 die von Ihnen beschriebenen Merkmale aufweist. Der Baum hat Höhlungen und Faulstellen am Stamm. Ein Pilzbefall liegt auch vor. Des Weiteren sind Wurzelverletzungen erkennbar. Eine Fällung des Baumes wird empfohlen, jedoch liegt keine Dringlichkeit vor. Aus diesem Grund werden wir die Fällung nach erfolgter Ausschreibung im Herbst berücksichtigen.

04.12.2018 - Eine Ausschreibung ist nicht erfolgt. Die Fällung wird in den Wintermonaten je nach Wetterlage und Kapazität des Betriebshofes durchgeführt. Allerdings besteht keine Dringlichkeit.

11.03.2019 - Die Fällung des Baumes wurde im Rahmen diverser Baumpflegearbeiten im Februar 2019 vorgenommen.