Eichwalde: Alte Feuerwache
Eichwalde: Badewiese
Eichwalde: Rathaus

Maerker Eichwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht.
Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502303.
Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '87189,87171' für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Flaschencontainer übervoll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 87189
Status: erledigt (grün).

Die Flaschencontainer sind mehr als voll...


Am Stern
Karte anzeigen (Popup)

05.01.2019, 15:40 Uhr

 

 Anmerkung:


07.01.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

08.01.2019 - Die Meldung ist gestern an die beauftragte Firma Veolia Umweltservice Ost GmbH & Co. KG mit der Bitte um schnellstmögliche Leerung der Glascontainer am Platz „Am Stern“, Schmöckwitzer Straße weitergeleitet worden. Eine konkrete Aussage, wann die Leerung erfolgt, steht noch aus.

11.01.2019 - Die Beräumung/Entsorgung hat stattgefunden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Flaschencontainer voll!!

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 87171
Status: erledigt (grün).

Die Flaschencontainer am Stern sind so überfüllt, dass mittlerweile alle Flaschen um die Container gestellt sind, zum Teil auch auf der Straße liegen.


Am Stern
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2019, 23:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 87189.