Erledigte Hinweise
Maerker Bernau bei Berlin


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, generell für jedes Infrastrukturproblem einen eigenen Hinweis anzulegen. Darüber hinaus empfielt es sich, zumindest eine E-Mail Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Auch kann Ihre angegeben E-Mail Adresse genutzt werden, um Sie über die Gründe eines gelöschten Hinweises zu informieren oder Ihren Eintrag - sofern es sich nicht um ein Infrastrukturproblem handelt - außerhalb des Maerker-Portals zu bearbeiten und zu beantworten. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Vielen Dank.

Winterdiensthotline:0800 / 555 333 5.

Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Bernau bei Berlin

Es befinden sich aktuell 562 Hinweise im Archiv für Bernau bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Rechtlich falsche Verkehrszeichensetzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 204790
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich bitte diese Verkehrszeichensetzung nochmal zu überprüfen, da sie widersprüchlich ist!

Ladeburg
Biesenthaler Weg
Karte anzeigen (Popup)

11.03.2022, 10:58 Uhr

Foto: Rechtlich falsche Verkehrszeichensetzung

 

 Anmerkung:


16.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an die untere Straßenverkehrsbehörde vom Landkreis Barnim weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gehwegneubau

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 204742
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wird der neue Gehweg zwischen Mainstr. und Forum Richtung Bernau für Fahrradfahrer freigegeben und wenn ja, wann?

Bernau
Zepernicker Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

10.03.2022, 21:28 Uhr

 

 Anmerkung:


15.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

23.03.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt folgendes mit:

Der südlich der Zepernicker Chaussee/Heinersdorfer Straße verlaufende Gehweg wird bis Ende April bis an die Baustelle des Stadthotels (Kreuzung Weißenseer Straße/Heinersdorfer Straße) fertig gestellt sein. Der Abschnitt vor dem Hotel kann erst gebaut werden, wenn die Arbeiten an der Fassade des Hotels abgeschlossen sind. Momentan gehen wir von einem Baubeginn Ende Mai 2022 aus.

Zwischen Angarastraße und Lenastraße handelt es sich um einen reinen Gehweg. Ab Lenastraße wird der Weg als "Gehweg, Radfahrer frei" beschildert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kompletter Ausfall der Strassenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 204377
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit ca. 4 Wochen Ausfall der kompletten Strassenbeleuchtung in der Karl-Liebknecht-Strasse in Bernau. Fußgänger werden von Autos nicht gesehen. Bitte reparieren! Danke


Karl-Liebknecht-Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.03.2022, 07:58 Uhr

 

 Anmerkung:


08.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass eine Fachfirma bereits Kenntnis davon habe. Es besteht ein Kabelfehler.

17.05.2022 - Durch das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin wurde mitgeteilt, dass die Straßenlaternen wieder funktionieren. Weitere Ausfälle der Straßenlaternen sind wahrscheinlich, da der vorhandene Kabelfehler noch nicht lokalisiert werden konnte. Sobald der Fehler lokalisiert wurde, wird dieser durch eine Fachfirma behoben.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 203245.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lampe leuchtet bei Dunkelheit nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 204352
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zumindest am 7.3.22 war sie kurz bei Dämmerung an, um dann als es dunkel war wieder auszugehen.


Werrastraße 21
Karte anzeigen (Popup)

07.03.2022, 22:01 Uhr

 

 Anmerkung:


08.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

19.05.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass die Reparatur zwischenzeitlich durch eine Fachfirma erfolgte. Ein Kabelfehler liegt jedoch weiterhin vor. Am 25.05.2022 erfolgt weitere Reparatur mit dem Messwagen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Laternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 204345
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im oberen Teil der Weserstraße sind einige Laternen immernoch defekt.


Weserstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

07.03.2022, 20:47 Uhr

 

 Anmerkung:


08.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

18.05.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass die Reparatur zwischenzeitlich durch eine Fachfirma erfolgte. Ein Kabelfehler liegt jedoch weiterhin vor. Am 25.05.2022 erfolgt weitere Reparatur mit dem Messwagen.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.