Erledigte Hinweise
Maerker Bernau bei Berlin


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, generell für jedes Infrastrukturproblem einen eigenen Hinweis anzulegen. Darüber hinaus empfielt es sich, zumindest eine E-Mail Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Auch kann Ihre angegeben E-Mail Adresse genutzt werden, um Sie über die Gründe eines gelöschten Hinweises zu informieren oder Ihren Eintrag - sofern es sich nicht um ein Infrastrukturproblem handelt - außerhalb des Maerker-Portals zu bearbeiten und zu beantworten. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Vielen Dank.

Winterdiensthotline:0800 / 555 333 5.

Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Bernau bei Berlin

Es befinden sich aktuell 559 Hinweise im Archiv für Bernau bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Loch auf Brücke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 203971
Status: erledigt (grün).

Auf der kleinen Brücke, die Bernau und Zepernick verbindet, hatten Sie letztes Jahr schon ganz toll die beiden Löcher geflickt. Leider ist das Größere davon stark abgesackt und bietet eine Unfallgefahr für jeden Fußgänger.

Bernau
Ernst-Moritz-Arndt-Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.03.2022, 10:04 Uhr

 

 Anmerkung:


07.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

10.03.2022 - Der Bauhof der Stadt Bernau bei Berlin hat die Unfallgefahr beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Frostlöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 203966
Status: erledigt (grün).

In der Fichtestrasse/Oranienburger Straße , direkt auf der Ecke, ist die Straße sehr stark beschädigt. Auto- und ich als Radfahrer sind davon sehr beeinflusst. Es wäre schön, wenn diese geflickt werden.



Bernau
Oranienburger Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.03.2022, 09:52 Uhr

 

 Anmerkung:


07.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

10.03.2022 - Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet.

24.03.2022 - Der Landesbetrieb Straßenwesen teilt mit, dass die Löcher soweit wie möglich verschlossen wurden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Metallpfosten Verletzungsgefahr

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 203958
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf der Höhe der Einfahrt Elektrowerk befindet auf der gegenüberliegenden Straßenseite, kurz neben dem Gehweg, ein ca. 30 cm grosser Metallpfahl, der aus der Erde ragt. Ich bitte um Sichtung und ggf. Entfernung.

Bernau
Zepernicker Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

04.03.2022, 09:36 Uhr

 

 Anmerkung:


07.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

23.05.2022 - Die Gefahrenstelle wurden in der Zwischenzeit entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ausfall der Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 203841
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, die Straßenbeleuchtung in der Werrastr ist unzureichend, die Anwohner bitten zeitnah um Überprüfung und Reparatur.

Bernau
Werrastraße 5
Karte anzeigen (Popup)

03.03.2022, 08:43 Uhr

 

 Anmerkung:


03.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

03.03.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass eine Fachfirma bereits Kenntnis davon habe. Es bestehe ein Kabelfehler.

19.05.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass die Reparatur zwischenzeitlich durch eine Fachfirma erfolgte. Ein Kabelfehler liegt jedoch weiterhin vor. Am 25.05.2022 erfolgt weitere Reparatur mit dem Messwagen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Strassenbeleuchtung ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 203812
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die gesamte Straßenbeleuchtung in Bernau Karl-Liebknecht-Strasse ist von Schwanebecker Chaussee bis Weitlingstrasse seit ca. 2 Wochen schon ausgefallen.


Karl-Liebknecht-Straße 57
Karte anzeigen (Popup)

02.03.2022, 20:55 Uhr

 

 Anmerkung:


03.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

03.03.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass eine Fachfirma bereits Kenntnis davon habe. Es bestehe ein Kabelfehler.

17.05.2022 - Durch das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin wurde mitgeteilt, dass die Straßenlaternen wieder funktionieren. Weitere Ausfälle der Straßenlaternen sind wahrscheinlich, da der vorhandene Kabelfehler noch nicht lokalisiert werden konnte. Sobald der Fehler lokalisiert wurde, wird dieser durch eine Fachfirma behoben.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.