Erledigte Hinweise
Maerker Bernau bei Berlin


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, generell für jedes Infrastrukturproblem einen eigenen Hinweis anzulegen. Darüber hinaus empfielt es sich, zumindest eine E-Mail Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Auch kann Ihre angegeben E-Mail Adresse genutzt werden, um Sie über die Gründe eines gelöschten Hinweises zu informieren oder Ihren Eintrag - sofern es sich nicht um ein Infrastrukturproblem handelt - außerhalb des Maerker-Portals zu bearbeiten und zu beantworten. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Vielen Dank.

Winterdiensthotline:0800 / 555 333 5.

Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Bernau bei Berlin

Es befinden sich aktuell 559 Hinweise im Archiv für Bernau bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Grünstreifen zerfalhren Kantstraße Grünstreifen nicht rekonstruiert nach Tiefbauarbeiten 2021 Zepernicker Str

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206401
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Eckgrundstück Kantstraße Ecke Zepernicker Straße ist der Grünstreifen bis an den Gartenzaun zerfahren. Kein Bürgersteig, Gelber Postkasten im Kreuzungsbereich, Leute parken an Gartentür. Kinder sind Gefahr und wir zahlen auch jährlich Gehwegreinigungsgebühren.

Schönow
Kantstraße 26a
Karte anzeigen (Popup)

27.03.2022, 14:16 Uhr

 

 Anmerkung:


28.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

29.03.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin hat bei einer Besichtigung vor Ort festgestellt, dass der Bankettstreifen ausgefahren ist. Ein Auftrag zur Erneuerung wurde ausgelöst und wird zeitnah abgearbeitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlendes Verkehrsschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206280
Status: erledigt (grün).

Diese Woche ist mir aufgefallen, dass von Börnicke kommend, auf dem Börnicker Landweg, kurz vor der Blumberger Chaussee das Tempo 70 Schild fehlt. Warum da überhaupt 200 m vor DER Unfallkreuzung ein 70 und kein 50 oder weniger steht, möchte ich mal anmerken.



25.03.2022, 19:11 Uhr

 

 Anmerkung:


28.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis.

07.04.2022 - Das Schild wurde durch den Bauhof der Stadt Bernau bei Berlin wieder aufgehangen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gelbe Tonne

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 206187
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die gelbe Tonne der Berliner Straße 24 stand seit Wochen bis heute Abend in der Parktasche. Seit heute Abend steht diese im Blumenbeet vor dem Fleischer. Kann die Tonne nicht wie bei allen anderen auf das Grundstück gestellt werden?


Brauerstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.03.2022, 21:47 Uhr

Foto: Gelbe Tonne

 

 Anmerkung:


28.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

29.03.2022 - Der Hinweis wird durch das Ordnungsamt der Stadt Bernau bei Berlin geprüft. Eine weitere Abbildung und Bearbeitung innerhalb des Portals kann dazu nicht erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sperrung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206168
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag, gibt es einen Grund, warum die Karl-Marx-Straße trotz Fertigstellung der Zufahrt weiter gesperrt ist? Der Umleitungsverkehr über die Kita und das Forum ist ein höheres Risiko durch höheres Verkehrsaufkommen für Kinder und Senioren.

Bernau
Karl-Marx-Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.03.2022, 19:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 205888.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gehweg wächst langsam zu

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206046
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Gehweg gegenüber der Hausnummer 37 wächst langsam mit Unkraut zu, meines Wissens nach ist das anschließende Grundstück in Privatbesitz.


Mainstraße 37
Karte anzeigen (Popup)

23.03.2022, 17:48 Uhr

 

 Anmerkung:


24.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an das Ordnungsamt der Stadt Bernau bei Berlin weitergeleitet. Eine weitere Abbildung und Bearbeitung innerhalb des Portals kann dazu nicht erfolgen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.