Bernau bei Berlin: Wasserturm

Maerker Bernau bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, generell für jedes Infrastrukturproblem einen eigenen Hinweis anzulegen. Darüber hinaus empfielt es sich, zumindest eine E-Mail Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Auch kann Ihre angegeben E-Mail Adresse genutzt werden, um Sie über die Gründe eines gelöschten Hinweises zu informieren oder Ihren Eintrag - sofern es sich nicht um ein Infrastrukturproblem handelt - außerhalb des Maerker-Portals zu bearbeiten und zu beantworten. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Vielen Dank.

Winterdiensthotline:0800 / 555 333 5.

Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Bernau bei Berlin

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '168270,168615' für Bernau bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Taubendreck

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 168615
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Fahrradparkhaus muss dringend gereinigt werden, da der Boden voller Taubenkot und Urin ist. Bitte auch zwischen den Fahrradständern reinigen, es ist völlig verdreckt.

Bernau
Bahnhofsplatz 1
Karte anzeigen (Popup)

26.04.2021, 20:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 168270.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fahrradparkhaus reinigen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 168270
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Fahrradparkhaus müsste umgehend gereinigt werden. Die Hinterlassenschaften der unzähligen Tauben und die einiger Menschen türmen sich schon. Des Weiteren sollten die Tauben umgesiedelt werden, denn die Fahrräder sind täglich vollgekotet.


Bahnhofsplatz 2
Karte anzeigen (Popup)

23.04.2021, 12:01 Uhr

 

 Anmerkung:


26.04.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reinigung des Parkhauses erfolgt regelmäßig. Ihr Hinweis wurde zur Kenntnis an das zuständige Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin weitergeleitet.

Eine erneute Grundreinigung des Hauses wird kurzfristig geplant. Dazu muss das Haus komplett geschlossen werden. Die Ankündigung am Haus sowie auf der Internetseite der Stadt und wahrscheinlich Presse (mind. Bernau Live) wird erfolgen. An einer Lösung für die Tauben wird gearbeitet. Leider sind bislang alle Vergrämungsmaßnahmen erfolglos geblieben. Derzeit wird bereits durch das mit der Naturschutzbehörde abgestimmte Einsammeln der Eier versucht, die Population zu verringern.