Bernau bei Berlin: Wasserturm

Maerker Bernau bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, generell für jedes Infrastrukturproblem einen eigenen Hinweis anzulegen. Darüber hinaus empfielt es sich, zumindest eine E-Mail Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Auch kann Ihre angegeben E-Mail Adresse genutzt werden, um Sie über die Gründe eines gelöschten Hinweises zu informieren oder Ihren Eintrag - sofern es sich nicht um ein Infrastrukturproblem handelt - außerhalb des Maerker-Portals zu bearbeiten und zu beantworten. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Vielen Dank.

Winterdiensthotline:0800 / 555 333 5.

Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Bernau bei Berlin

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '192134,192383' für Bernau bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

KEINE Strassenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192383
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gemäß Satzung sollte die Kurallee 14-tägig gereinigt werden. Seit meinem Einzug in der Kurallee ist dieses noch nie regelmäßig erfolgt. Auch Hinweise an die zuständige (Frau Koberstädt / Fa. Michels) brachten, ausser einer einmaligen Reinigung in 11.2020, keine Besserung. Letztmaliger Hinweis erfolgte am 02.11.2021. Ergebnis: KEINE REINIGUNG.

Waldsiedlung
Kurallee 20
Karte anzeigen (Popup)

24.11.2021, 11:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 192134.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Reinigung der Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192134
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Pflicht zur Reinigung und Winterwartung der Fahrbahnen der im Straßenreinigungsverzeichnis Spalte Ü aufgeführten Straßen, Wege und Plätze wird den Eigentümern übertragen. Gilt diese Satzung auch für die Waldsiedlung? Die Kurallee und der hintere Teil der Niederbarnimallee hätten eine Reinigung dringend nötig. Lieben Dank und schöne Grüße

Waldsiedlung
Kurallee 20
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2021, 06:18 Uhr

 

 Anmerkung:


23.11.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

24.11.2021 - Die Reinigungsarbeiten werden durch den Bauhof der Stadt Bernau eingeplant und erfolgen.