Ludwigsfelde: Kirschblüte
Ludwigsfelde: Potsdamer Straße
Ludwigsfelde: Rathaus

Maerker Ludwigsfelde


Es gibt aktuell 294 Hinweise für Ludwigsfelde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mehrere defekte Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 122819
Status: in Arbeit (gelb).

Mehrere defekte Straßenlaternen in der Kerzendorfer Straße ab der Hausnummer 4 bis Hausnummer 14.

Kerzendorf
Kerzendorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2020, 10:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Falsch Parker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 122807
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Märkischen Strasse wird Tag täglich geparkt wie es einem gefällt. Grade ab abends ist es besonders schlimm. Strassenflächen die kein Parkplatz sind werden blockiert. Abgesenkte bordsteine zugeparkt. Selbst die Ausfahrt aus der märkischen Strasse wird drastisch eingeengt. Besonders fallen in dem Fall die vielen Polnischen Einwohner auf. Ich würde es sehr begrüßen wenn auch in den späten Abendstunden Kontrollen stattfinden und vergehen geahndet werden.

Ludwigsfelde
Märkische Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2020, 08:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


27.01.2020
Die Märkische Straße ist Bestanteil regelmäßiger Kontrollen durch die Außendienstmitarbeiter des SG Öffentliche Ordnung und Sicherheit.
Sie werden verstehen, dass sich die Kontrollen nicht dauerhaft auf ein bestimmtes Wohngebiet beschränken dürfen, sondern dass im gesamten Stadtgebiet kontrolliert werden muss.

Ist das Ordnungsamt nach den Öffnungszeiten der Stadt¬ver¬walt¬ung nicht erreichbar, übernimmt die Polizei gem. § 1 Absatz 1 in Verbindung mit § 2 des Gesetzes über die Auf¬gaben und Befugnisse der Polizei im Land Brandenburg (Brandenburgisches Polizeigesetz- BbgPolG) die Aufgabe der Gefahrenabwehr.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 122787
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Laterne defekt

Groß Schulzendorf
Birkenhain 2
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2020, 23:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


24.01.2020
Die Störung ist an die zuständige Fachfirma gemeldet und wird zeitnah bearbeitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zugeparkte Rad, bzw Gehwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 122776
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Ortsteil Genshagen gibt es auf Fuß- / Radwegen mittlerweile zwei "Hotspots" die man zu Fuß, geschweige denn mit Fahrrad, Rollator, Rollstuhl etc. oft nicht mehr gefahrlos passieren kann. Man ist gezwungen auf die Straße auszuweichen. Ich würde hier nicht schreiben, wenn dies nur ab und zu der Fall wäre. Mittlerweile sind diese Wege oft komplett mit Pkws zugestellt. Auch wenn das Ordnungsamt nicht immer überall sein kann, dieses müsste jedoch schon aufgefallen sein. Ich meine nachfolgende Stellen: Genshagener Dorfstraße 37, in der Höhe der Bushaltestelle, gegenüber wo früher mal der Blitzer stand (das rote Klinkerhaus an der Ecke zur Ludwigsfelder Strasse) Dort wird an beiden Seiten des Hauses der Radweg zugeparkt. Zum anderen in der Ludwigsfelder Straße 9, (in der Ludwigsfelder Siedlung) Vielen Dank

Genshagen
Genshagener Dorfstraße 37
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2020, 21:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


27.01.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Außendienst kontrolliert regelmäßig auch den Ortsteil Genshagen. Leider ist es uns aufgrund der aktuell stark begrenzten Anzahl von Außendienstmitarbeiter nicht möglich, diese Kontrollen täglich durchzuführen. Wir sind dennoch bestrebt, so oft wie möglich die Kontrollen in unseren Ablaufplan einzubinden. Die letzte Kontrolle fand am 22.01.2020 statt.

Ist das Ordnungsamt nach den Öffnungszeiten der Stadt¬ver¬walt¬ung nicht erreichbar, übernimmt die Polizei gem. § 1 Absatz 1 in Verbindung mit § 2 des Gesetzes über die Auf¬gaben und Befugnisse der Polizei im Land Brandenburg (Brandenburgisches Polizeigesetz- BbgPolG) die Aufgabe der Gefahrenabwehr.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampelschaltung sehr lang für Fußgänger

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 122681
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Ampelschaltung an der Ampelanlage am Übergang Hochhaus zu Rossmann ist sehr lang. Sogar so lang, dass manche Fußgänger nach einigen Minuten über die Ampel gehen, da sie denken die Ampel ist defekt. Eine Verkürzung der Wartezeit wäre doch angebracht.

Ludwigsfelde
Potsdamer Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.01.2020, 23:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 114020.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]