Erledigte Hinweise
Maerker Wittstock/Dosse


Es gibt aktuell 99 Hinweise für Wittstock/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stolperfalle Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 61349
Status: erledigt (grün).

In der Werderstraße 34 an der Einfahrt zum Parkplatz ist zur linken Hand eine Granitplatte lose. Dies liegt daran, dass die Absenkung der Einfahrt zu kurz ist. Wenn Fahrzeuge links in der Werderstraße parken, muss das Müllauto über die Kante vom Gehweg fahren. Auch Fahrzeuge, die vom Parkplatz rechts in die Werderstraße fahren, kommen über die Kante. Das sollten die Planer in Zukunft bedenken.

19.01.2018, 14:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Bereich im Gehweg wurde ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laufpark hinter der Daberburg entlang der Daber

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 61045
Status: erledigt (grün).

Der Laufpark in Alt Daber, hinter der Daberburg beginnend, ist durch umgestürzte Bäume bzw. Äste (Sturmschäden) nur eingeschränkt begehbar.

16.01.2018, 15:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Aufräumarbeiten wurden abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

großer Riss im Baum auf Wallanlage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 61027
Status: erledigt (grün).

Auf dem oberen Weg der Wallanlage, etwa 50 Meter entfernt vom Jahn-Friesen-Körner-Denkmal in Richtung Hotel Röbler Tor und direkt an der oberen Abbiegung zum unteren Weg habe ich bei einem Rundgang einen bedenklich großen Riss an einem sehr großen alten Baum entdeckt. Der Riss ist ca. 4m hoch und man kann bereits die Hand hineinstecken. Er befindet sich auf der Nordseite vom Baum. Nach den letzten Stürmen bildete sich ein zweiter Riss daneben. Die Krone des Baumes ist schief gewachsen und neigt sich über den Weg. Noch einem Sturm wird dieser Baum wohl nicht mehr standhalten. Um Fußgänger nicht zu gefährden oder Beschädigungen angrenzender Häuser und anderen Gebäuden zu vermeiden bitte ich um eine Gefahrenbeseitigung.

16.01.2018, 11:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Baum wurde aus Sicherheitsgründen gefällt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sturmschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60111
Status: erledigt (grün).

In Wittstock, Liebenthaler Weg hinter dem Lagerplatz an der Einfahrt zu den dortigen Gärten und entlang der Straße, liegen seit dem letzten großen Sturm 2017 immer noch große Mengen an Bruchholz und Resten von umgestürzten Bäumen (z.B. Wurzeln). Teilweise wird dadurch das Befahren der eigentlichen Wege erschwert. Es bestehen hier Gefahrenstellen welche nicht oder unzureichend gekennzeichnet/gesichert sind.

05.01.2018, 13:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Der beschriebene Bereich wurde beräumt und die Gefahrenstellen beseitigt. Das Entfernen der Baumstumpen erfolgt im Herbst 2018.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Überflutung

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 60108
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Einer der Entwässerungsgräben spült über den ersten Feldweg zwischen Alte-Geschwister- Scholl-Straße und Siebmannshorst.

05.01.2018, 12:33 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Der Wasser- und Bodenverband wurde über den Umstand informiert. Außerdem ist der Landkreis Ostprignitz-Ruppin als zuständiger Straßenbaulastträger in Kenntnis gesetzt worden.

 

[zurück8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.