Maerker Wittstock/Dosse


Es gibt aktuell 19 Hinweise für Wittstock/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne ist defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 95285
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlampe auf dem Gehweg zwischen der Bettina-von-Arnim-Straße und der Friedrich-Schiller-Straße ist immer noch defekt. Die Fertigmeldung ID: 91146 mit dem Status: erledigt (grün) ist leider wieder nicht korrekt.

Wittstock
Bettina-von-Arnim-Straße 5
Karte anzeigen (Popup)

18.04.2019, 23:11 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Die Straßenlampe wurde repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschäden Schmolder Weg in Freyenstein

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95149
Status: in Arbeit (gelb).

In Freyenstein befindet sich der Schmolder Weg in einem unannehmbaren Zustand. Selbst mit dem Fahrrad ist er schwer zu befahren. Um eine Abänderung wird gebeten.



17.04.2019, 10:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Reparaturarbeiten werden demnächst zusammen mit weiteren Straßenausbesserungen durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Holzverarbeitungsplatz (zweiter Hinweis)

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 93969
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf meinen eingestellten Hinweis vom 18.03.2019 erhielt ich folgende Antwort: "...Es wird dort nur an Werktagen zu vertretbaren Zeiten gearbeitet. Die beschriebene Belastung durch Staub sollte sich nach dem Regen der vergangenen Tage in Grenzen halten." ... und was geschieht jetzt, wo die Sonne scheint? Anbei habe ich Fotos hochgeladen, auf denen die Verschmutzung der vergangenen Tage dokumentiert ist. Es war in dieser Zeit sonnig und teilweise windig. Die Staubbelästigung ist auch an Tagen, an denen nicht dort gearbeitet wird vorhanden, da die dort gelagerten "Kleinstholzteile" durch den Wind weitergetragen werden. An Tagen, an denen dort gearbeitet wird, ist die Staubbelastung natürlich noch höher. Die Anlieger in der Umgebung können nicht darauf hoffen, dass es jeden Tag regnet bzw. windstill ist und sich dadurch alles in Grenzen hält. Weiterhin ist der Weg vor diesem Platz durch die dort tätigen Baufahrzeuge stark verschmutzt und die Straßenrandgrünflächen zerfahren.

Wittstock
Rosa-Luxemburg-Straße
Karte anzeigen (Popup)

03.04.2019, 13:16 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Leider haben Sie auch dieses Mal keinen Kontakt hinterlassen. Das Maerker-Portal ist nicht die richtige Plattform, um diese Angelegenheit auf diese Art weiter zu bearbeiten. Bitte setzen Sie sich direkt mit der Stadtverwaltung in Verbindung, um eine mögliche Lösung des Problems herbeizuführen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baumumrandung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 18546
Status: erledigt (grün).

Die Umrandung einiger Bäume hebt sich stark an, dadurch besteht eine höhere Unfallgefahr. Im Winter wird die Sturzgefahr bei Glätte noch erhöht, da die Steine schräg stehen. In wie weit beeinträchtigen die Wurzeln der Bäume die Fundamente der Zäune und Häuser oder die Versorgungsleitungen zu den Häusern oder Abwasserleitungen der Häuser. Auf diesen Zustand wurde auf mehreren Stadtbegehungen schon hingewiesen, leider wurde von der Stadtverwaltung darauf nicht reagiert.

Freyenstein
Alte Poststraße 2a
Karte anzeigen (Popup)

17.01.2016, 10:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Diese Problematik ist dem Bauamt aus den Ortsbefahrungen bekannt. Einzelne Bereiche wurden 2012 und 2013 repariert. Ohne eine Entfernung der Linden oder die Vergrößerung der Baumscheiben kann das Problem nicht gelöst werden. Das Bauamt wird mit der unteren Naturschutzbehörde des Landkreises einen Vororttermin organisieren. Daraus wird sich die weitere Vorgehensweise ergeben.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4