Erledigte Hinweise
Maerker Am Mellensee


Es gibt aktuell 136 Hinweise für Am Mellensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

kunststofffenster

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 64181
Status: erledigt (grün).

kunststofffenster und bauschutt abgelegt am strassenrand, ziegelstr. ecke draisine, 20 m richtung tongruben

Rehagen
Ziegelstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.03.2018, 11:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
23.03.2018 - Der Müll in der Ziegelstraße wurde bereits vor dem Eintreffen des Ordnungsamtes beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Alter morscher Baumbestand

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 54236
Status: in Arbeit (gelb).

Beim letzten Sturm wurde ein sehr großer Baum im Park, der innen total verfault und hohl war, umgeworfen und stellte damit eine große Gefahr dar. Dieser Baum wurde bereits durch die Gemeinde entsorgt, jedoch sind die daneben stehenden Bäume aus meiner Sicht - altersbedingt - in einem ähnlich schlechtem Zustand und stellen damit auch eine Gefahr dar. Bitte lassen sie den Zustand der Bäume überprüfen bzw. lassen sie die Bäume fällen, so dass sichergestellt ist ,das keine Gefahr von ihnen ausgeht.

18.10.2017, 09:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
01.11.17/ Im September 2017 wurde durch das Ordnungsamt eine Baumschau durchgeführt. Dabei wurde festgestellt, dass die Bäume äußerlich einen guten Gesundheits- u. Vitalitätszustand aufweisen. Die Standsicherheit sowie die Verkehrssicherheit der Bäume ist augenscheinlich gegeben und der derzeitige Zustand der Bäume lässt nicht darauf schließen, dass von diesen eine akute Gefahr ausgeht.
Eine spezielle Baumanalyse kann/darf nur durch einen zugelassenen Baumgutachter durchgeführt werden. Das Ordnungsamt wird dazu ein Angebot einholen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 54214
Status: erledigt (grün).

defekte Straßenbeleuchtung Zossener Chaussee, Bushaltestelle Kiefernallee bis Ortsausgang. Ein Teil der Beleuchtung in der Zossener Chaussee funktioniert bereits wieder, jedoch insbesondere der Bushaltestellenbereich Kiefernallee ist unbeleuchtet - wichtig für Busfahrgäste und Schulkinder!

Mellensee
Zossener Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

18.10.2017, 06:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
18.10.17/Bei den in der letzten Woche durchgeführten Reparaturarbeiten wurde in diesem Bereich ein Kabelschaden der Straßenbeleuchtung festgestellt. Die mit der Reparatur beauftragte Firma ist bemüht, den Fehler schnellstmöglich zu beheben. Dafür sind Schachtarbeiten erforderlich, die dafür notwendigen Leitungspläne der jeweiligen Medienträger liegen noch nicht vor.
14.11.17/Die Störung wurde beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fahrbahnschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 53746
Status: erledigt (grün).

Die großen Schlaglöcher des Birkenstrauchweg sind durch den Bauhof letztes Jahr in Fahrtrichtung Nummer 5 mit Recycling, aufgefüllt worden, nun ist es Aufgrund des feuchten Sommers zu starken Auswaschungen/ Ausspülungen in der Fahrbahn von Nummer 6 in Richtung 7a - 7d gekommen. Bitte veranlassen Sie durch den Bauhof ein Auffüllen der Löcher mit Recyclingmaterial vorzunehmen, da der jetzige Zustand eine Gefährdung darstellt und ein befahren in der kalten Jahreszeit dann kaum möglich ist. Vielen Dank.

12.10.2017, 14:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.11.2017 / Die Straße wurde in der 46.KW 2017 durch die Mitarbeiter des Bauhofs geschoben. Die Schadstellen wurden ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baumabschnitte, Teilweise Baumstämme und Wurzeln!

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 53587
Status: erledigt (grün).

Ort: Sportplatz im OT Regagen Hier wurden zerlegte Baumstämme mit dem dazugehörigen Baumkronen abgelegt!

11.10.2017, 09:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
An dieser Stelle befindet sich für die Bürger der Gemeinde Am Mellensee ein Sammelplatz für Bruchholz aufgrund der Sturmschäden der vergangenen Woche. Dies wurde auch in der Zeitung veröffentlicht.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.