Archiv
Maerker Am Mellensee


Sofern die Gemeinde Am Mellensee nicht zuständig ist, wird die Mitteilung innerhalb von drei Arbeitstagen an die zuständige Behörde oder Dritte weitergeleitet. Jeder Bürger, der seine E-Mail-Adresse hinterlässt, erhält eine Antwort und wird über weitere Änderungen (Status) informiert. Wir behalten uns vor, anonyme und/oder denunzierende Hinweise nicht online zu stellen.

Es gibt aktuell 30 Hinweise für Am Mellensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

gefährliche Gehwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 27289
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Für Kleinkinder (4-6) mit dem Fahrrad zur Kita und Rentner sehr gefährlich. Da es keinen Fahrradweg gibt, müssen die Kinder auf dem Gehweg fahren. Mein Kind ist nun schon 2x mal gestürzt. Wie ist es mit der Versicherung? Die Gehwege sind längst überfällig. Dankeschön.

03.08.2016, 00:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Das Problem ist in der Verwaltung bekannt, an Teillösungen wird gearbeitet. Wegen der angespannten Haushaltsituation ist mit einer umfassenden Lösung auch in absehbarer Zeit nicht zu rechnen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Reklamewürfel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 25706
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Siehe Ort des. Missstandes

30.06.2016, 11:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
30.06.16/ Das Ordnungsamt hat die Eigentümerin bereits am 22.06.2016 aufgefordert, die Werbeanlage abzubauen. Bis Ende Juli wurde Zeit eingeräumt.
08.08.16/ Die Eigentümerin ist der Aufforderung nicht nachgekommen. Weitere Maßnahmen werden nun eingeleitet.
25.11.16/ Der Werbehinweis wurde inzwischen gedreht, so dass er in die richtige Richtung weist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 25677
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Birkenstrauchweg werden die Löcher immer größer, wann wird die Straße Repariert bzw. erneuert.

Sperenberg
Birkenstrauchweg
Karte anzeigen (Popup)

29.06.2016, 23:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
30.06.16/ Eine Erneuerung der Straße Birkenstrauchweg ist im Haushaltsjahr 2016 nicht vorgesehen.
Die Reparatur steht im Zusammenhang mit vielen anderen unbefestigten Straßen in unserem Gemeindegebiet.
Nach Vorlage der Kostenangebote erfolgt die Auswertung und die Beauftragung für diverse Straßen, diese zu grädern und zu profilieren.
Der Birkenstrauchweg wird dabei berücksichtigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 24153
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Schlaglöcher / Fahrbahnschäden, poltern durch Lkw´s, Vibration bis ins Haus

29.05.2016, 16:23 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
31.05.16/Der Hinweis wurde an den zuständigen Straßenbaulastträger - dem LS Wünsdorf weitergeleitet, mit der Bitte um Rückantwort
20.06.16/ Uns liegt eine Antwort des LS Wünsdorf vom 11.04.2016 zu bereits angezeigten Straßenschäden in dem Bereich Lüdersdorfer Straße vor, darin heißt es: „Für die Ortsdurchfahrt Kummersdorf sind mittelfristig keine Straßenbaumaßnahmen vorgesehen. Die Feststellung der Straßenmeisterei, dass auf Grund fehlender finanzieller Mittel keine wesentlichen Zustandsverbesserung möglich ist, muss ich leider bestätigen. In dem hier betroffenen Straßenabschnitt sind keine Regenentwässerungsanlagen vorhanden, es ist dem LS bekannt, dass der Fahrbahnzustand nicht befriedigend ist. Für eine Lösung der Problematik wäre der grundhafte Ausbau einschließlich Errichtung von Entwässerungsanlage erforderlich. Wir werden die Möglichkeiten einer Zwischenlösung prüfen, sobald eine Alternativlösung darstellbar wird, werden Sie informiert.“
Bis zum heutigen Tag gibt es leider keine neuen Informationen dazu.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ca 30 volle blaue müllsäcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 22578
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

abgelegt von nachbarn in der ruine der alten halle!

22.04.2016, 08:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

26.04.16/ Die abgelegten Müllsäcke befinden sich nicht im öffentlichen Bereich. Das Ordnungsamt ist nicht zuständig. Der Eigentümer wird vom Ordnungsamt  über den Maerker-Hinweis in  Kenntnis gesetzt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.