Erledigte Hinweise
Maerker Am Mellensee


Es gibt aktuell 103 Hinweise für Am Mellensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tempolimit überdenken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 42378
Status: erledigt (grün).

Es ist unverständlich dass dieses Dorf keine 30er Zone ist. Auf Grund des Kopfsteinpflaster sind die Straßenbedingungen nicht für Tempo 50 vertretbar. Zumal es auch viele Kinder im Ort gibt und diese sich viel im Dorf bewegen!!! Das Bremsverhalten mit 50 km/h auf Kopfsteinpflaster sollte jedem klar sein. Wenn Landmaschinen, Holz-LKW´s (meistens Nachts) oder auch der ein oder andere "zügige" PKW die Straßen lang fährt, wackeln die Fensterscheiben und die Gläser im Schrank. Ich bitte um Prüfung ob die Straße ausgebessert werden kann oder ggf. ein 30er Zone in Frage kommt. Das würde auch mehr Sicherheit für die Kinder geben. Vielen Dank!

10.05.2017, 09:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.05.17/ Der Sachverhalt wird in der nächsten Ortsbeiratssitzung Sperenberg behandelt. Er wurde aufgefordert, seine Stellungnahme abzugeben.
13.11.17/Der Ortsbeirat Sperenberg hat sich für eine Tempo 30 Zone für die gesamte Ortslage Fernneuendorf ausgesprochen.
Die Gemeindevertretung hat im Oktober 2017 den Beschluss gefasst, eine Tempo 30 Zone für FND zu beantragen.
Der entsprechende Antrag wurde im November 2017 bei der zuständigen Behörde des LK T-F, Straßenverkehrsamt, eingereicht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unser schöner Festplatz; Volleyballnetz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 42130
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, ich wollte nur freundlich an den Festplatz erinnern.. der sobald das Wetter mitspielt wieder voll umfänglich genutzt wird :O) Vielen Dank! Die Nutzer

05.05.2017, 14:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde weitergeleitet.
18.05.17/ Ihre Erinnerung, hinsichtlich Ihrer Anfragen zur Festwiese, haben wir zur Kenntnis genommen. Derzeit wird an Lösungen gearbeitet.
Wir benachrichtigen Sie gerne schriftlich über das Ergebnis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

massive Geschwindigkeitsüberschreitungen; hauptsächlich von Großfahrzeugen und Abends-nachts

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 42129
Status: erledigt (grün).

Ich beobachte (spüre) nun schon eine Weile, dass auf der Zossener Str. die Geschwindigkeitsbegrenzung nicht eingehalten wird. Hauptsächlich sind es LKW's und Busse, verstärkt abends/nachts. Das ist sehr stark an der Detonation zu merken. Ganz abgesehen von unseren nächtlichen Rasern... Ich schlage eine Geschwindigkeitsbegrenzung für LKW's und Busse vor -30km/h- dann fahren sie wenigstens nur 50 km/h vorbei oder einfach wie in jeder Gemeinde ein schöne Säule hingestellt.. Dann bitte gleich vor der Grund-Schule in Mellensee mit :O) Dankeschön. Die Anwohner

05.05.2017, 14:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.05.17/Das Ordnungsamt hat den Hinweis zuständigkeitshalber an die Polizei weitergeleitet.
26.06.17/ Die Polizeiinspektion Teltow-Fläming/Polizeirevier Zossen gibt folgende Erledigungsmitteilung: In Abstimmung mit der Hinweisgeberin wurden Überprüfungen zum Verkehrsaufkommen und zu den gefahrenen Geschwindigkeiten in den von ihr benannten Zeiten 04:00 – 06:00 Uhr und 21:00 Uhr – 23:00 Uhr vorgenommen. Die subjektiven Wahrnehmungen und die objektiv festgestellten Geschwindigkeiten wurden nachfolgend besprochen / ausgewertet:
Die gefahrenen Geschwindigkeiten in dem benannten Bereich Zossener Straße haben sich laut Eindruck der Hinweisgeberin durch die bisherigen Kontrollen auf ein normales Maß reduziert.
Nachfolgend werden im Rahmen der Dienstdurchführung unregelmäßige Kontrollen erfolgen. Dies erscheint der Hinweisgeberin mittlerweile als gute und in den letzten Wochen bewährte Maßnahme.
Die im Bereich der Grundschule bereits regelmäßig erfolgenden Messungen durch den Landkreis werden von der Hinweisgeberin derzeitig als ausreichend empfunden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt einer Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 42049
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlampe leuchtet seit ca. einer Woche nicht.

Klausdorf
Hohe Föhren 47

04.05.2017, 13:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.05.17/Der Reparaturauftrag ist erteilt.
25.07.17/Die Beleuchtung funktioniert wieder.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

klausdorfer tongruben voll mit glas und müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 41938
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

die tongruben sind sichtbar voll mit glas und müll. besonders die erste von der bahnhofstrasse kommend.

Klausdorf
Bahnhofstraße 15

03.05.2017, 08:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
24.05.17/Das Ordnungsamt ist dem Hinweis nachgegangen. Der angezeigte Müll befindet sich im Bereich des Boden-Geo-Pfades und somit ist die Umweltstreife des Landkreises zuständig. Der Hinweis wurde weitergeleitet.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.