Erledigte Hinweise
Maerker Schulzendorf


Es gibt aktuell 150 Hinweise für Schulzendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stolperstelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75667
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Neben der Einfahrt ist der Übergang zum Strassenbelag inzwischen eine größere Stufe. Es besteht Stolpergefahr.

06.08.2018, 13:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Geschäftsbereich Bau wurde informiert.

Der Geschäftsbereich Bau hat mit dem Landkreis Kontakt aufgenommen. Die Miersdorfer Straße gehört in den Zuständigkeitsbereich des Landkreises, dort werden Lösungen erarbeitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Scherben am Spielplatz

Kategorie: Vandalismus
ID: 72916
Status: erledigt (grün).

Am Spielplatz, weg und auf der Straße Vandalismus durch Scherben von nicht entsorgtem Altglas

01.07.2018, 07:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Geschäftsbereich Bau wurde informiert.

Die Scherben wurden entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Massive Gehwegschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72188
Status: erledigt (grün).

Der Gehweg ist massiv beschädigt. Von den verlegten Steinplatten sind viele lose, ohne jede feste Verbindung zum Boden, einige stellen sich bereits auf und sind somit eine starke Stolpergefahr.

20.06.2018, 12:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wird an den Geschäftsbereich Bau weiter gegeben. Eine Gefahrenstelle wird vom Bauhof behoben.

25.06.2018, die Begehbarkeit des Gehweges wurde wieder hergestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefahr beim Abbiegen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 71551
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Einmündung der Fürstenberger Straße in die L402 kann man die Vorfahrtsstraße L402 nacht links nicht einsehen. Die Autos an dieser Stelle beschleunigen häufig (wenn auch unerlaubt) schon auf Landstraßentempo, daher ist es eine hohe Gefahr für einen Unfall. Hier wäre sicherlich ein gewölbter Spiegel wie an vielen Landstraßeneinmündungen eine gute Möglichkeit das Risiko etwas zu minimieren.

12.06.2018, 11:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Geschäftsbereich öffentliche Ordnung wurde informiert, man wird sich an das Straßenverkehrsamt wenden.
14.06.2018, die Gefahrenlage wurde geprüft, ein Spiegel erscheint nicht notwendig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenpoller

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 71433
Status: erledigt (grün).

Fürstenberger Ecke Henningsdorfer ist der erste Poller auf der Fürstenberger Straße von einem LKW umgefahren und liegt locker rum

11.06.2018, 11:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den Geschäftsbereich Bau weitergeleitet. Dieser wird sich zeitnah darüm kümmern.

Der Poller wurde wieder aufgestellt.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.