Erledigte Hinweise
Maerker Schulzendorf


Es gibt aktuell 131 Hinweise für Schulzendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildschweine im Bereich Eichberg

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 62407
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Erneut sind in der Jahnstr. im Bereich zwischen Paarmannstr. und Waldstr. Wildschweine unterwegs gewesen. In letzter Zeit waren Wildschweine dort nachts vermehrt auf Grundstücke eingedrungen und haben dort Schäde hinterlassen. Diesmal wurden mehrere Tiere am Donnerstagmorgen gegen 7:30 Uhr gesehen im Bereich des Biotops Jahnstr. / Paarmannstr. Zu der Zeit sind dort auch Kinder unterwegs und insbesondere wenn die Schweine mit Jungtieren unterwegs sind stellen sie eine Gefahr dar ! Es muss zwingend mit den Eigentümern der leerstehenden Grundstücke geklärt werden dass diese entsprechend beräumt und eingefriedet werden damit dort keine Wildschweine mehr Ihren Rückzugsort finden. Darüber hinaus müssen die Schweine im Siedlungsgebiet bejagt werden. Es besteht akuter Handlungsbedarf!


Jahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.02.2018, 23:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständigen Jäger wurden informiert, eine befristete Abschussgenehmigung im Siedlungsgebiet liegt vor.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 62016
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Straßenlaterne defekt

28.01.2018, 09:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die defekten Leuchten werden donnerstags dem Vertragspartner gemeldet, der freitags die Reparaturen koordiniert. In den Folgetagen wird die Reparatur ausgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 60675
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Strassenlaterne ist weiterhin defekt. Wurde bereits am 18.12.17 gemeldet.

11.01.2018, 17:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Auftragnehmer wurde informiert, die Reparatur soll in nächster Zeit erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Regenwasser läuft nicht ab

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 59956
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Karl-Liebknecht-Straße fließt das Regenwasser nicht in die Mulden.

03.01.2018, 19:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Geschäftsbereich Bau wurde informiert.
12.01.2018, bei den nächsten Pflegearbeiten der Mulden in der Karl-Liebknecht-Straße wird der Regenwasserablauf hergestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Regenwasser

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 59894
Status: erledigt (grün).

Gully verstopft Regenwasser fließt nicht ab

03.01.2018, 12:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser Hinweis wurde bereits von Bürgern direkt an den Geschäftsbereich Bau gerichtet. Dort werden geeignete Maßnahmen geplant.
04.01.2018, der Wasserablauf wurde gereinigt.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.