Erledigte Hinweise
Maerker Schulzendorf


Es gibt aktuell 131 Hinweise für Schulzendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 58967
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straßenlaterne auf Höhe der Hausnummer 25 ist defekt.

18.12.2017, 07:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Vertragspartner wird donnerstags über defekte Leuchte informiert, freitags werden die Reparaturen koordiniert. In den Folgetagen erfolgt die Reparatur.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne Miersdorfer Straße

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 58400
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

gegenüber Miersdorfer Str. Nummer 61 ist seit dem großen Sturm eine Straßenlaterne defekt

09.12.2017, 14:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Schaden wird der Vertragsfirma donnerstags gemeldet, freitags erfolgt die Koordination der Reparaturarbeiten. In den Folgetagen werden die Reparaturen durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehwegschaden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58234
Status: erledigt (grün).

Seit dem Orkan am 5. Oktober 2017 blockiert das aus dem Erdreich reichende Wurzelwerk einer umgestürzten und seinerzeit abgesägten Birke den Fußweg. Aufgrund der schlechten Ausleuchtung durch Straßenlaternen besteht hier eine akute Gefahr, dass insbesondere ältere sowie ortsfemde Personen stürzen könnten. Kinderwagen müssen an der Schadenstelle über die Fahrbahn geführt werden. Die Gefahrenquelle ist umgehend zu beseitigen.

06.12.2017, 22:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde an den Geschäftsbereich Bau weiter geleitet. Dort wird geprüft, welche Maßnahmen sinnvoll erscheinen und diese veranlasst.

15.12.2017 Die Gefahrenstelle ist behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Biotop verkommt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 57466
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Biotop verkommt zusehends und die Wasserabflüsse ins Grabensystem funktionieren nicht mehr.

25.11.2017, 07:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde an den Geschäftsbereich Bau weiter geleitet. Maßnahmen zur Erhaltung des Biotops können ergriffen werden, wenn entsprechend Mittel im Haushalt vorgesehen sind.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Reinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 56397
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

!Seit September keine strassenreinigung Auch der Termin 10.11.2017 !! wurde nicht eingehalten

11.11.2017, 16:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die turnusmäßige Reinigung der Rosa-Luxemburg-Straße ist aus technischen Gründen ausgefallen. Im November sollte die Reinigung nachgeholt werden.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.