Erledigte Hinweise
Maerker Perleberg


Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation kann es bei der Beantwortung und Prüfung Ihrer Anliegen zu Verzögerung kommen. Wir bitten um Verständnis. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 96 Hinweise im Archiv für Perleberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Ganz schlimme Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 169860
Status: in Arbeit (gelb).

Ich muss diese Strasse fahren, um nach Hause zu kommen. Diese Strasse ist in einem desolaten Zustand, es ist eine Zumutung, die Stossdämpfer so zu strapazieren. Viele Kinder werden per Auto zur Rolandschule gebracht über diese Rumpelstrasse. Unmöglich! Ihre letzte Antwort, meine Beschwerde betreffend, kenne ich schon! Lassen sie die Strasse endlich fachgerecht reparieren! Fahren sie selber dort mal entlang, dann werden sie merken, dass ich Recht habe.


Am Wandrahmen

09.05.2021, 20:32 Uhr

 

 Anmerkung:


11.05.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

17.05.2021 | Die Maßnahme „Instandsetzung Wandrahmen“ ist für 2021/22 geplant. Die Straße wird dann punktuell ausgebessert.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Eklige dreckige Bänke und Mülleimer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 169857
Status: erledigt (grün).

Seit Jahren betrachte ich die dreckigen Bänke und Mülleimer auf unserem Markt, 2x gemeldet. Niemand kann sich setzen, weil die Bänke nicht nur unbequem, sondern dreckig sind. Man könnte Sockel und Holz reinigen und das Holz lackieren. Sie wollen, dass sich Besucher zur Stadtführung am Roland treffen, aber niemand kann sich setzen.


Großer Markt
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2021, 20:04 Uhr

Foto: Eklige dreckige Bänke und Mülleimer

 

 Anmerkung:


11.05.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

20.05.2021 | Die Bänke wurden durch Mitarbeiter des Betriebshofes gereinigt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sehr schlechter Zustand vom Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 169538
Status: erledigt (grün).

Der Gehweg ist in der Feldstr. an drei Stellen in einem äußerst schlechten Zustand.


Feldstraße
Karte anzeigen (Popup)

05.05.2021, 20:36 Uhr

Foto: Sehr schlechter Zustand vom Gehweg

 

 Anmerkung:


06.05.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

11.06.2021 | Der Betriebshof ist gegenwärtig dabei, den Gehweg instand zu setzen. Voraussichtlich am 14.06.2021 werden die Arbeiten abgeschlossen sein.

19.06.2021 | Die Reparaturarbeiten am Gehweg sind abgeschlossen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lockeres Schild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 169521
Status: erledigt (grün).

In der Prizwalker Straße ist ein Verkehrsschild an einer Stelle nicht mehr befestigt.


Pritzwalk Straße
Karte anzeigen (Popup)

05.05.2021, 18:50 Uhr

Foto: Lockeres Schild

 

 Anmerkung:


06.05.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

12.03.2021 | Das Schild wurde zwischenzeitlich befestigt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Grünschnitt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 168363
Status: erledigt (grün).

Immer wieder wird Grünschnitt in dem Seitenweg vom Lärchenweg hingeschüttet (auf der Fahrspur). Es handelt sich nicht um ein Privatweg, es ist ein öffentlicher Weg.


Lärchenweg
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2021, 18:56 Uhr

 

 Anmerkung:


26.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
27.04.2021 | Bei einer heutigen Vor-Ort-Kontrolle konnte in dem beschriebenen Bereich kein Grünschnitt festgestellt werden.
Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.