Erledigte Hinweise
Maerker Perleberg


Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation kann es bei der Beantwortung und Prüfung Ihrer Anliegen zu Verzögerung kommen. Wir bitten um Verständnis. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 96 Hinweise im Archiv für Perleberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne leuchtet mal und mal nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 168315
Status: erledigt (grün).

Die Laterne vor dem Eingang Heinrich-Heine-Str. 28d leuchtet mal eine Zeit und dann ist sie wieder nächtelang aus


Heinrich-Heine-Straße 28d
Karte anzeigen (Popup)

23.04.2021, 21:12 Uhr

 

 Anmerkung:


26.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

20.05.2021 | Die Reparatur der Straßenlaterne erfolgte seitens des Stadtbetriebshofes.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Informationsschilder umgestoßen

Kategorie: Vandalismus
ID: 168207
Status: erledigt (grün).

Kreisel Reetzer Strasse/Hamburger Strassse! Schon seit einer Woche steht das Informationsschild nicht mehr. Es wurde umgestoßen/herausgerissen und liegt zwischen den Büschen.Ich hatte schon am letzten Donnerstag (15.04.) die Servicestelle im Rathaus davon informiert. Bis Donnerstag 10:30 Uhr war noch nichts passiert.


Hamburger Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.04.2021, 17:20 Uhr

Foto: Informationsschilder umgestoßen

 

 Anmerkung:


23.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

07.05.2021 | Das Verkehrszeichen im Kreisverkehr Reetzer Straße wurde heute durch den Betriebshof aufgestellt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 168017
Status: erledigt (grün).

Starke Frostschäden auf beiden Seiten der Dergenthiner Straße, größere Löcher, für Fahrradfahrer noch riskanter; starker Durchgangsverkehr zum Schwarzen Weg.


Dergenthiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

20.04.2021, 17:50 Uhr

 

 Anmerkung:


22.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28.04.2021 | Im Zuge der geplanten Baumaßnahme wird der Straßenzustand verbessert.

18.11.2021 | Die Sanierung der Oberfläche der Dergenthiner Straße ist erfolgt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Staubentwicklung bei den Bauarbeiten Großer Markt 10

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 167975
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei den Bauarbeiten, Großer Markt 10 kommt es zu erheblicher Staubbelastung für die Nachbarn. Es wäre gut, wenn in dieser Hinsicht mehr Rücksicht genommen würde!


Großer Markt 10
Karte anzeigen (Popup)

20.04.2021, 13:28 Uhr

 

 Anmerkung:


22.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige GWG Wohnungsgesellschaft mbH Perleberg/Karstädt weitergeleitet.
Ergänzung: Gern können Sie sich mit Ihrem Anliegen nochmal persönlich an die GWG unter der Telefonnummer(03876) 791 030 oder per E-Mail unter info@gwg-perleberg.de wenden. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind gern bereit, sich darüber mit Ihnen persönlich auszutauschen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hundekot auf Grünstreifen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 167812
Status: erledigt (grün).

Auf dem Grünstreifen neben dem Fuß- und Radweg liegt immer Hundekot. Ab und zu werden sogar Hundekotbeutel den Graben hinunter geschmissen. Oft sieht man die gleichen Hundebesitzer, die dort ihre Hunde hinkacken lassen. Auch nach Ansprache wurden bestimmte Hundebesitzer wiederholt "dabei" gesehen. Vorschlag: Mülleimer und Hundekottüten


Grabenstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.04.2021, 11:01 Uhr

 

 Anmerkung:


19.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

11.06.2021 | Die Grünflächen werden regelmäßig von Mitarbeitern des Betriebshofes von Unrat befreit.

Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.