Erledigte Hinweise
Maerker Perleberg


Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation kann es bei der Beantwortung und Prüfung Ihrer Anliegen zu Verzögerung kommen. Wir bitten um Verständnis. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 96 Hinweise im Archiv für Perleberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

defekter Spiegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 167375
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Spiegel, um bessere Einsicht bei der Ausfahrt vom Parkplatz des Amtsgerichts zu haben, ist gerissen und verschmutzt. Es ist schwierig zu erkennen, ob sich Leute und vorallem Kinder nähern.


Lindenstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2021, 06:26 Uhr

 

 Anmerkung:


16.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

19.04.2021 | Ihr Hinweis wurde an die für die Liegenschaft „Amtsgericht“ zuständige Stelle weitergeleitet. Der zuständige Mitarbeiter wurde über den Sachverhalt in Kenntnis gesetzt und arbeitet daran, das Problem zu beheben.“

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bremsschwelle auf Hydrant

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 167191
Status: erledigt (grün).

In der Karl-Liebknecht-Straße Höhe Iltisweg haben Anwohner eigenständig eine Bremsschwelle quer über die Fahrbahn errichtet. Diese befindet auf einer Strecke, die mit 50km/h befahren werden darf und damit zu großen Schäden an Kraftfahrzeugen führen kann, da sie nicht durch Beschildung erkenntlich und sehr schwer einzusehen ist. Außerdem bedeckt die Barriere einen Hydranten für die Feuerwehr und mehrere Gas- sowie Wasser-Absperrschieber.


Karl-Liebknecht-Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.04.2021, 17:11 Uhr

 

 Anmerkung:


13.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

14.04.2021 | Die Stadt Perleberg ist nicht Eigentümerin dieser Straße. Auf Privatstraßen liegt die Zuständigkeit/Verantwortung beim zuständigen Baulastträger. Dieser ist für die Stadt Perleberg derzeit nicht erreichbar.
Die Wasserversorgung der Feuerwehr über Hydranten ist durch die Barriere nicht beeinträchtigt. Ihren Hinweis einer möglichen Überbauung von Absperrschiebern haben wir an das zuständige Versorgungsunternehmen weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kein Durchkommen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 166787
Status: erledigt (grün).

Seit neuesten ist der Lindenhof über den Lindenweg zu Fuß nicht mehr zugänglich, da der Durchgang mit Sträuchern bepflanzt wurde.


Lindenweg
Karte anzeigen (Popup)

09.04.2021, 18:33 Uhr

 

 Anmerkung:


12.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13.04.2021 | Der Sachverhalt wurde durch den Leiter des Betriebshofes geprüft. Der Durchgang endet auf einem Privatgelände. Der Betriebshof hat dort keine Bepflanzung vorgenommen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Falscher Straßennahme

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 166542
Status: erledigt (grün).

Historischer Stadtkern=Beguinenstege



07.04.2021, 19:01 Uhr

 

 Anmerkung:


09.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Um den zuständigen Fachbereich zu informieren, bitten wir um Konkretisierung Ihrer Anfrage.

22.06.2021 | Die Straße „Beguinenstege“ ist kein offizieller Straßenname.
Für eine direkte Nachfragen zu Straßennamen wenden Sie sich gern an den Sachbereich Tiefbau unter der Telefonnummer 03876) 781 622.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ortseingang bzw. Ortsausgang

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 166037
Status: erledigt (grün).

Seit zwei Wochen fehlt das Ortseingangsschild.


Quitzower Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2021, 20:55 Uhr

 

 Anmerkung:


06.04.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

09.04.2021 | Ein Schild wurde am 06.04.2021 durch Mitarbeiter des Betriebshofes angebracht.

Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.