Erledigte Hinweise
Maerker Perleberg


Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation kann es bei der Beantwortung und Prüfung Ihrer Anliegen zu Verzögerung kommen. Wir bitten um Verständnis. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 96 Hinweise im Archiv für Perleberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Neubau neben Netto

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 163815
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An dem Neubau neben dem Netto Markt in der August-Bebel befindet sich kein Bauschild welches nach meinem Wissensstand sichtbar für jeden angebracht sein muss. Ich würde sie bitten diesen Sachverhalt zu prüfen.


August-Bebel-Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.03.2021, 15:20 Uhr

 

 Anmerkung:


15.03.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

16.03.2021 | Da der Landkreis Prignitz die Baugenehmigung erteilt, haben Ihr Anliegen an die Bauaufsicht herangetragen. Gern können Sie sich für eine direkte Antwort an den Landkreis unter der E-Mail-Adresse bauaufsicht@lkprignitz.de oder telefonisch (03876) 713 496 wenden.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Inhalt vom Gelben Sack

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 162969
Status: erledigt (grün).

Gelber Sack wurde über den Graben in der Grabenstraße geworfen. Müll liegt nun verstreut und teilweise im Wasser


Wittenberger Straße 80
Karte anzeigen (Popup)

05.03.2021, 10:49 Uhr

Foto: Inhalt vom Gelben Sack

 

 Anmerkung:


05.03.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

10.03.2021 | Der Unrat wurde von Mitarbeitern des Betriebshofes beräumt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parken in der Quitzower Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 162886
Status: erledigt (grün).

Seit Fertigstellung der Quitzower Straße wird auf der Straße geparkt. Teilweise sind dort soviel Autos hintereinander, dass man bei Gegenverkehr sehr lange nicht fahren kann. Man sollte dort über eine sinnvolle Beschilderung nachdenken, damit nicht an der gesamten Straße geparkt werden darf.


Quitzower Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.03.2021, 14:40 Uhr

 

 Anmerkung:


05.03.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

10.03.2021 | Die Verkehrssituation in der Quitzower Straße ist bekannt und steht unter Beobachtung. Sollte sich nach einem angemessenen Zeitraum Änderungsbedarf ergeben, wird dieser mit der unteren Verkehrsbehörde ausgewertet und gegebenenfalls eine entsprechende Beschilderung vorgenommen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 159797
Status: erledigt (grün).

Illegale Entsorgung verlängerte Sophienstraße Richtung Neue Mühle unmittelbar hinter der Straßenbrücke über die Stepenitz an dem kleinen Teich. Gestern Mittag bei einem Spaziergang entdeckt. Foto mit Ortseinzeichnung beigefügt.


Sophienstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2021, 11:52 Uhr

Foto: Wilde Deponie

 

 Anmerkung:


08.02.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

26.02.2021 | Der Abfall wurde beräumt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schaukel defekt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 158920
Status: erledigt (grün).

Die Sitze der Schaukel auf dem Spielplatz sind kaputt. Kinder können sich daran verletzen oder ihre Sachen aufreißen.


Norderstedter Straße
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2021, 10:51 Uhr

Foto: Schaukel defekt

 

 Anmerkung:


01.02.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

03.02.2021 | Der Sachverhalt wurde von Mitarbeitern des Stadtbetriebshofes geprüft. Dabei wurde festgestellt, dass von der Schaukel keine Gefahr für die Kinder ausgeht.

Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.