Erledigte Hinweise
Maerker Perleberg


Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation kann es bei der Beantwortung und Prüfung Ihrer Anliegen zu Verzögerung kommen. Wir bitten um Verständnis. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 96 Hinweise im Archiv für Perleberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hundekot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 177638
Status: erledigt (grün).

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Leider kann Ihre Meldung nicht veröffentlicht werden.


Sükower Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.07.2021, 20:37 Uhr

 

 Anmerkung:


19.07.2021 | Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur Veröffentlichung von Meinungsäußerungen jeglicher Art. Wir bitten bei kritischen Äußerungen diese sachlich vorzubringen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 177349
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne an der Ecke Krumme Straße/Puschkinstr. (Ergo Versicherung) /Wassergang, in der Nähe vom ehemaligen Steuerbüro, brennt abends nicht durchgängig.


Ecke Krumme Straße/Puschkinstr.
Karte anzeigen (Popup)

14.07.2021, 13:50 Uhr

 

 Anmerkung:


15.07.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

26.07.2021 | Die defekte Straßenlaterne wurde von den Mitarbeitern des Betriebshofes repariert.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gehwegpflege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 176482
Status: erledigt (grün).

Den abgebildeten Bereich des Gehweges habe ich bisher wöchentlich gehackt und geharkt. Obwohl er sich nicht vor meinem Grundstück befindet. Vor einem viertel Jahr sähte man dort Rasensamen aus. Das Ergebnis sehe ich nun nach einer längeren Abwesenheit. Nun muß ich wahrscheinlich die Mängel beseitigen und das Gras mähen. Anschließend kostenpflichtig in Quitzow entsorgen! Mein Beitrag für ein schöneres Stadtbild.


Sophienstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.07.2021, 12:26 Uhr

Foto: Gehwegpflege

 

 Anmerkung:


07.07.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

15.07.2021 | Laut Straßenreinigungssatzung der Stadt Perleberg sind die Grundstücksanlieger für bestimmte Tätigkeiten u. a. für die Gehwegreinigung, Beseitigung von Unrat, Laub und Unkraut verantwortlich. Wie die Anlieger den Bereich vor Ihren Grundstücken pflegen – Mahd, Hacken oder Unkraut jäten ist den Anliegern überlassen. Der Bewuchs kann auch höher wachsen, es ist durch den Anlieger jedoch darauf zu achten, dass der Gehweg nicht eingeschränkt oder die Sicht behindert wird.

Der Stadtbetriebshof wird den sogenannten Sicherheitsstreifen am unmittelbaren Fahrbahnrand mähen. Die Stadt hat keine Ansaaten im Straßenraum Sophienstraße vorgenommen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 176133
Status: erledigt (grün).

In der Friedrichstraße wird eine Parkbucht schon seit Monaten von einem Wohnmobil als Dauerparklatz benutzt.


Friedrichstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.07.2021, 17:50 Uhr

 

 Anmerkung:


05.07.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

07.07.2021 | Die Situation wurde vor Ort überprüft. Das Wohnmobil ist zugelassen und kann dort - wie jeder PKW auch - dauerhaft parken.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahr durch herabfallende Dachziegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 175708
Status: erledigt (grün).

Der nächste Sturm kommt bestimmt! Das Windbrett hat sich gelöst, Ziegel haben sich gelöst, das gesamte Dach ist in einem erbärmlichen Zustand!


Parchimer Straße 6
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2021, 10:08 Uhr

Foto: Gefahr durch herabfallende Dachziegel

 

 Anmerkung:


01.07.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

05.07.2021 | Die Eigentümer sind der Aufforderung der Bauaufsicht zur Mängel- und Gefahrenbeseitigung ordnungsgemäß nachgekommen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.