Perleberg: Kahnfahrt auf der Stepenitz
Perleberg: Vogelperspektive
Perleberg: Blick auf den Kirchturm
Perleberg: Rathaus

Maerker Perleberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation kann es bei der Beantwortung und Prüfung Ihrer Anliegen zu Verzögerung kommen. Wir bitten um Verständnis. Vielen Dank.

Es gibt aktuell 3 Hinweise zur ID '161434,161832,189709' für Perleberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Ausfall Kehrmaschine

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189709
Status: angenommen (rot).

Schon häufiger viel in der Sophienstraße die Straßenreinigung am Montag aus. Nachholtermine aus vergangenen „ID‘s“ wurden versprochen aber nicht ausgeführt. Laut Satzung ist eine Gebührenerstattung im Folgejahr erforderlich. Nachholtermine sind keine Lösung da dann kein Parkverbot besteht zum ordentlichen reinigen. Eine intensive Baustelle oder andere örtliche Begebenheiten liegen in der Sophienstraße nicht vor!


Sophienstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.11.2021, 20:26 Uhr

Foto: Ausfall Kehrmaschine

 

 Anmerkung:


02.11.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Ihre Maerker-Redaktion

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 161434,161832.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Straßenreinigung Sophienstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 161832
Status: angenommen (rot).

Leider wurde auch am Dienstag den 23.2. und Mittwoch den 24.2. die von ihnen verschobene Straßenreinigung nicht wie angekündigt durchgeführt. Schade


Sophienstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.02.2021, 18:23 Uhr

 

 Anmerkung:


25.02.2021 | Vielen Dank für Ihren erneuten Hinweis. Dieser wurde nochmal an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 161434
Status: erledigt (grün).

Warum wurde am Montag, dem 22.02.2021 in der Sophienstraße keine Straßenreinigung durchgeführt. Am Wetter kann es nicht gelegen haben.


Sophienstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.02.2021, 09:55 Uhr

 

 Anmerkung:


22.02.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

22.01.2021 | Aufgrund der Witterungsverhältnisse in der letzten Woche hat der Stadtbetriebshof die Reinigung zunächst erst in der Innenstadt vorgenommen. Am morgigen Dienstag, 23.02.2021 wird die Sophienstraße gereinigt.

Ihre Maerker-Redaktion