Erledigte Hinweise
Maerker Amt Temnitz


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Es befinden sich aktuell 57 Hinweise im Archiv für Amt Temnitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Brombeer-Wuchs uns Sträucher am Radweg in Kerzlin Richtung Wildberg am letzten Haus

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 178841
Status: erledigt (grün).

Auf dem Geh/Radweg im Ortsausgang Kerzlin Richtung Wildberg auf der linken Steite Wachsen die Sträucher so weit raus, besonders die Brombeeren mit deren spitzen Dornen. Unsere Tochter 7 Jahre hat sich dort beim vorbeifahren mit dem Fahrrad an den Dornen am Arm verletzt und zwar so sehr das wir zum Arzt mussten!! Bitte um schnelle Bearbeitung!!!



27.07.2021, 21:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an den Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg weitergeleitet, da die Baulast bzw. die Verantwortung zur Pflege beim Landesbetrieb liegt. (28.07.2021, 6:44 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Regenentwässerung zum Katerbower See

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 178698
Status: erledigt (grün).

Nach dem Starkregen am 26.07.2021 läuft die Regenentwässerung auf der Straße zum Katerbower See über. Bereits der am Parkplatz gelege Abflusschacht ist randvoll. Das Wasser läuft nicht mehr zum See ab. Damit besteht die Gefahr, dass bei Regen die Keller der anliegenden Häuser wieder vollaufen. Die Reinigung der Leitung bitte vom Amt veranlassen.


Dorfstraße 25A
Karte anzeigen (Popup)

26.07.2021, 18:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde dem zuständigen Fachamt übergeben. (27.07.2021, 7:20 Uhr) Die Gullis wurden abgepumpt und der defekte Teil der Regenentwässerungsleitung wird repariert. (29.07.2021, 12:00 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenentwässerung verstopft

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 178680
Status: erledigt (grün).

Nach den gestrigen Niederschlägen war der Regeneinlauf in Höhe Werdersteg 33 innerhalb kürzester Zeit verstopft. Es lief kein Wasser ab und brauchte bis zum folgetag um abzulaufen.

Wildberg
Werdersteg 33
Karte anzeigen (Popup)

26.07.2021, 15:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Mit Eintrag Nr.178544 ist das Problem bereits bekannt.(27.07.2021, 7:20 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gulli ist dicht gegenüber von 33

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 178544
Status: erledigt (grün).

Am Sportplatz in Wildberg, läuft der öffentliche Gulli (Sportplatzseite), gegenüber von Hnr. 33 nicht ab.


Werdersteg 33
Karte anzeigen (Popup)

25.07.2021, 21:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an das zuständige Fachamt übergeben. (26.07.2021, 7:00 Uhr) Das Problem wurde behoben. (30.08.2021, 10:35 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlende Schaukel

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 178533
Status: erledigt (grün).

Vor einigen Wochen wurde auf dem Spielplatz die Schaukel abgebaut. Bis heute gibt es keinen Ersatz und seitdem wurde die Grünfläche nicht mehr gepflegt. Das ist für die vielen Kinder sehr schade, da es auch ein beliebter Treffpunkt für die Eltern ist. Eine offizielle Information gab es bedauerlicherweise nicht.

Kränzlin
Triftweg
Karte anzeigen (Popup)

25.07.2021, 20:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen ist dem zutsändigen Fachamt übergeben worden. (26.07.2021, 6.57 Uhr)Die Schaukel musste nach Mängelfeststellung abgebaut werden, eine neue Schaukel ist bestellt und wird in diesem Jahr noch aufgebaut. (27.07.2021, 9:25 Uhr)

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.