Heiligengrabe: Kloster Stift zum Heiligengrabe

Maerker Heiligengrabe


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033962/67-314).

Es gibt aktuell 28 Hinweise für Heiligengrabe.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Löcher im Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94158
Status: erledigt (grün).

Seit einiger Zeit sind durch Regen wieder Löcher auf den Weg entstanden, da das Wasser nicht richtig abfließen kann. Zur Zeit fahren wieder mehrere LKW`s den Weg entlang wodurch die Löcher größer werden. Auch müsste der Absatz der Straße nach den Platten wieder ausgebessert werden.

Herzsprung
Friedhofsweg
Karte anzeigen (Popup)

05.04.2019, 09:29 Uhr

 

 Anmerkung:


15.04.2019 - 09:26 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

21.05.2019 - 14:19 Uhr
Die Löcher im Friedhofsweg wurden in der 15. KW 2019 durch den Bauhof ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt Strassenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 93761
Status: in Arbeit (gelb).

Strassenlaterne geht in kurzen Abständen an und aus. Defekt besteht seit etwa vier Wochen.

Blumenthal
Straße der Einheit 100
Karte anzeigen (Popup)

01.04.2019, 07:27 Uhr

 

 Anmerkung:


01.04.2019 - 07:56 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sportplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 93087
Status: erledigt (grün).

Der Sportplatz bzw. die Aschenbahn ist sehr schlecht gepflegt. Der Rasen wächst über die Borde rüber und die Aschenbahn ist schon an vielen Stellen grün.

Heiligengrabe
Wittstocker Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.03.2019, 14:13 Uhr

 

 Anmerkung:


01.04.2019 - 07:56 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

21.05.2019 - 14:17 Uhr
Die Pflege des Sportplatzes wurde in der 20. KW 2019 durch den Bauhof durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

desolater Starßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92593
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Wochen ist die Königsberger Dorfstraße in einem desolaten Zustand , bisher wurden keine Maßnahmen ergriffen . Eine zeitnahe zufriedenstellende fachgerechte Reparatur ist dringend notwendig. (Text redaktionell entsprechend den Grundsätzen von Maerker geändert)

Königsberg
Königsberger Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.03.2019, 17:21 Uhr

 

 Anmerkung:


18.03.2019 - 08:02 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Richtig ist: Der derzeitige Zustand der Dorfstraße ist nicht befriedigend. Das ist der Gemeindeverwaltung bekannt, war auch Thema im Rahmen der letzten Ortsbeiratssitzung und bei mehreren Vor-Ort-Terminen.
Die Einleitung von kurzfristigen Maßnahmen ist abhängig von den Witterungsbedingungen und muss auf Grundlage der zu erwartenden Kosten fachgerecht vorbereitet werden.
Die mittelfristige Sanierung bzw. die grundhafte Erneuerung der Dorfstraße in Königsberg hat auf der Prioritätenliste der Gemeinde einen hohen Stellenwert. Dazu wird die Verwaltung entsprechende Schritte unternehmen, um die rechtlichen Voraussetzungen (Planung, Vergabe, Finanzierung) für eine Entscheidung der Gemeindevertretung zu schaffen.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 89775.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stark verschmutze Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92392
Status: erledigt (grün).

Die Straße von Herzsprung nach Königsberg ist an mehreren Stellen stark verschmutzt und die Straßenränder stark ausgefahren. Teilweise ist der MittelStreifen nicht mehr zu sehen.



14.03.2019, 17:10 Uhr

 

 Anmerkung:


15.03.2019 - 09:33 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Hierbei handelt es sich um die Landesstraße L 144. Der Hinweis wird im Rahmen der Zuständigkeit an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

18.03.2019 - 12:28 Uhr
Der Landesbetrieb teilte am 15.3.19 um 13:08 Uhr mit:
"Sehr geehrte Damen und Herren,

die Fahrbahn wird seit heute morgen gereinigt.

Die L 144 hat eine Breite von 4,50 m und ist bei Begegnungsverkehr bzw. bei Befahrung durch Landwirtschaftliche Nutzfahrzeuge besonders anfällig für Verschmutzungen, insbesondere bei Regenwetter. Die betreffenden Stellen sind entsprechend ausgeschildert, so das die Kraftfahrer gewarnt sind."

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]