Heiligengrabe: Kloster Stift zum Heiligengrabe

Maerker Heiligengrabe


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033962/67-314).

Es gibt aktuell 28 Hinweise für Heiligengrabe.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Königsberger Dorfstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91912
Status: in Arbeit (gelb).

Königsberger Dorfstraße übersät mit Schlaglöcher. (Text redaktionell entsprechend den Grundsätzen von Maerker geändert)



08.03.2019, 16:27 Uhr

 

 Anmerkung:


12.03.2019 - 11:02 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 89775.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Königsberger Dorfstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91884
Status: in Arbeit (gelb).

Auf Grund des desolaten Zustand der Königsberger Dorfstraße (expliziet Königsberger Dorstraße 11 und 12) wird aktuell der angrenzende Grünstreifen stark beschädigt. (siehe Fotos) Ich bitte um sofortige Abänderung des unhaltbaren indisskutablen Zustandes.



08.03.2019, 10:48 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


12.03.2019 - 11:04 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 89775.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zur ID: 87738

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91296
Status: in Arbeit (gelb).

Die Situation hat sich trotz des Artikels noch nicht geändert. Wasser läuft weiterhin auf die straße und vereist



28.02.2019, 20:18 Uhr

 

 Anmerkung:


12.03.2019 - 11:04 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kahlschlag in Heiligengrabe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90179
Status: erledigt (grün).

Die Bearbeitung einer bisher bewaldeten Fläche wird hinterfragt.
(Text redaktionell und entsprechend den Grundsätzen von Maerker bearbeitet)

Heiligengrabe
Am Dröbel
Karte anzeigen (Popup)

14.02.2019, 20:53 Uhr

 

 Anmerkung:


19.02.2019 - 15:51 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

19.02.2018 - 15:54 Uhr
Nach Rücksprache mit der Stiftsförsterin ergibt sich folgendes Bild:
Das betreffende Gebiet befindet sich vollständig in privatem Eigentum.
Der betreffende Fichtenbestand war vollständig mit dem Fichtenborkenkäfer (Buchdrucker) befallen. Zusätzlich war der Baumbestand durch die lange Hitzeperiode des Sommers 2018 in Mitleidenschaft gezogen.
Zur Begutachtung fand mit den Hoheitsförstern (OPR/PR) eine Vor-Ort-Begehung und -bewertung statt. Über 50 % des Bestandes waren zu diesem Zeitpunkt bereits vollständig abgestorben, der weitere Bestand war hoffnungslos befallen und geschädigt. Somit wurde die Entscheidung der Komplettentnahme getroffen. Eine Genehmigung durch die Forstbehörde war nicht notwendig, da es sich um 0,9 ha handelte. Die Genehmigungspflicht greift ab 2,0 ha.

Für Rückfragen steht die Revierförsterin jederzeit gern zur Verfügung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 89775
Status: in Arbeit (gelb).

Die komplette Königsberger Dorfstraße ist übersäht mit großen Löchern, selbst ausweichen wird zum Problem . Fachgerechte Reparatur wäre sinnvoll.

Königsberg
Königsberger Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2019, 18:45 Uhr

 

 Anmerkung:


11.02.2019 - 10:03 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]