Heiligengrabe: Kloster Stift zum Heiligengrabe

Maerker Heiligengrabe


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033962/67-314).

Es gibt aktuell 27 Hinweise für Heiligengrabe.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

schlechte Straße, Regenwasser

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 18877
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Höhe Dorfstrasse 1 und Triftweg bleibt das Regenwasser über Tage immer stehen. Fahrzeuge fahren ständig durch und das Wasser spritz bis auf das Dach. Geht schon über Monate. Das Straßenamt in Kyritz kann dies mal langsam beheben, das Problem. Info an die Telekom, der neue DSL Kasten steht auch ständig unter Wasser.

Papenbruch
Papenbrucher Dorfstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

26.01.2016, 06:57 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


26.01.2016 - 09:01 Uhr

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Hinweis wurde gemäß der Zuständigkeit an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet.

28.01.2016 - 08:50 Uhr

Das Problem ist bekannt. Eine kurzfristige Lösung ist angesichts der finanziellen Gegebenheiten nicht möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Eine Frage der Verkehrssicherheit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 18623
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Zeit von Montag bis Freitag ist in der dunklen Jahreszeit festgestellt worden das vom Bahnhof Heiligengrabe in Richtung Heiligengrabe in der Morgenstunden zwischen 07:00 Uhr und 08:30 Uhr reger Fußgängerverkehr auf der Straße zu verzeichnen ist.

Hier wird insbesondere das Verhalten der Fußgänger gerügt, da die Gefahr besteht, dass in der Folge Unfälle zu verzeichnen sind. Es wird darum gebeten, dass Ordnungsamt und Polizei kurzfristig tätig werden. 


19.01.2016, 07:40 Uhr

 

 Anmerkung:


19.01.2016 - 09:18 Uhr

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

In der Folge wird kurzfristig der Kontakt zu verschiedenen Stellen (Polizei, Schule) gesucht, um eine Verbesserung der Situation zu erreichen. 

28.01.2016 - 08:56 Uhr

In Kürze wird es einen Vor-Ort-Termin geben. Weiterhin ist eine Besprechung in der Gemeinschaftsschule mit Mitarbeitern der Gemeineverwaltung (Ordnungsamt), der Polizei, der Schulleitung und den Schülerinnen und Schülern vorgesehen. 

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6