Heiligengrabe: Kloster Stift zum Heiligengrabe

Maerker Heiligengrabe


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033962/67-314).

Es gibt aktuell 27 Hinweise für Heiligengrabe.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fahrbahn verdreckt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95985
Status: erledigt (grün).

Wer ist eigentlich für die Reinigung der Straße im Dossower Weg an der Fahrbahnverengung Höhe Bushaltestelle zuständig? Dort liegt der Dreck schon seit einem Jahr auf Straße und Geweg.

Papenbruch
Dossower Weg
Karte anzeigen (Popup)

29.04.2019, 13:49 Uhr

 

 Anmerkung:


29.04.2019 - 13:51 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

20.05.2019 - 10:28 Uhr
Die Reinigung durch den gemeindlichen Bauhof ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Asbest big pack

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 95355
Status: erledigt (grün).

Hier wurde am Waldweg in der Gemarkung Dahlhausen ein big pack mit Asbest entsorgt



Karte anzeigen (Popup)

21.04.2019, 11:25 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


23.04.2019 - 11:24 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

26.04.2019 - 08:27 Uhr
Das big pack wurde am 25.04.2019 vom Bauhof zur fachgerechten Entsorgung übergeben. Das Paket enthielt Asbestplatten. Daneben lagen noch weitere Teile einer Dacheindeckung, die gleich mit entsorgt wurden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Am Dossower Weg in Papenbruch illegaler Müll.

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 95308
Status: erledigt (grün).

Wiedermal nimmt die vermüllung an der alten Schweinemastanlage zu. Niemand scheint dort zuständig zu sein.



Karte anzeigen (Popup)

19.04.2019, 15:00 Uhr

 

 Anmerkung:


23.04.2019 - 11:23 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

02.05.2019 - 12:51 Uhr
Durch den Bauhof wurde der Sachverhalt geprüft. Es konnte kein illegal abgelegter Müll gefunden werden. Sollte ein anderer Ort gemeint sein, dann wird um genaue Beschreibung und auch um Kontaktinformationen gebeten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zustand der Gosse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94862
Status: in Arbeit (gelb).

Die Gosse an der Dorfstraße 29 befindet sich am Kreuzungsbereich zum Weg "am Schulberg".Der Weg "am Schulberg " ist keine befestigte Straße.Bei Regen fließt das Wasser vom Schulberg auf die Straße bzw. in die Gosse an der Dorfstraße 29. Aufgrund des schlechten Zustandes der Gosse( starke Vertiefungen des Pflasters und der Bordsteine) steht dort das Wasser und der mitgeführte Wegeablagerungen, was nicht abfließen kann. Im Zuge der Errichtung des Bürgersteiges und der neuen Auffahrt zur Kirche würde es sich anbieten, die Gosse nicht nur bis zur Kirchenauffahrt zu erneuern sondern bis zur Einmündung am Schulberg( was Dorfstraße 29 wäre).

Papenbruch
Papenbrucher Dorfstraße 29
Karte anzeigen (Popup)

14.04.2019, 11:33 Uhr

 

 Anmerkung:


15.04.2019 - 09:27 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

02.05.2019 - 12:50 Uhr
Die Straße einschließlich Gosse gehört zum LS Kyritz.
Der Sachverhalt wurde von der Gemeinde Heiligengrabe an den LS Kyritz weitergeben. Eine Rückantwort steht aus.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Löcher im Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94158
Status: erledigt (grün).

Seit einiger Zeit sind durch Regen wieder Löcher auf den Weg entstanden, da das Wasser nicht richtig abfließen kann. Zur Zeit fahren wieder mehrere LKW`s den Weg entlang wodurch die Löcher größer werden. Auch müsste der Absatz der Straße nach den Platten wieder ausgebessert werden.

Herzsprung
Friedhofsweg
Karte anzeigen (Popup)

05.04.2019, 09:29 Uhr

 

 Anmerkung:


15.04.2019 - 09:26 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

21.05.2019 - 14:19 Uhr
Die Löcher im Friedhofsweg wurden in der 15. KW 2019 durch den Bauhof ausgebessert.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]