Erledigte Hinweise
Maerker Kyritz


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Liebe Bürgerinnen und Bürger, Maerker ist ein Internetportal, um Ihnen die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Eine genaue Ortsangabe und Beschreibung, bestenfalls mit einem Foto, erleichtert die Bearbeitung eines Hinweises. Maerker ist kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Stadtverwaltung Kyritz (Zentrale: Tel. 85-0) aufnehmen, um einen eventuellen Schadenseintritt zu verhindern.

Es befinden sich aktuell 91 Hinweise im Archiv für Kyritz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Radweg Berlitt und Umgebung

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 203601
Status: erledigt (grün).

Zur ID 168152 "Fehlender Fahrradweg zwischen Berlitt und den anderen Dörfern" vom 22.04.2021: Es wurde mitgeteilt, dass es einen Termin zwischen der Stadt Kyritz und dem Landkreis zur Klärung der weiteren Vorgehensweise geben wird. Wie ist der Stand?

Berlitt
Berlitter Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.03.2022, 12:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Es gab Termine und Abstimmungen zwischen der Stadt Kyitz und dem Landkreis. Die Streckenvarianten wurden geprüft und bewertet, so dass sich sowohl der Landkreis als auch die Stadt einen Fahrradweg über den alten Pollodamm vorstellen könnten. Mögliche Grobkosten wurden ermittelt, die der Landkreis tragen würde. Jedoch ist es aktuell nicht absehbar, in welchem Jahr eine Realisierung haushaltstechnisch beim Landkreis erfolgen könnte, da es mehrere neue Radwege gibt, die der Landkreis umsetzen möchte. In der Priorität lag dieser Radweg nach ersten Erkenntnissen im Mittelfeld.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll/Folien nach Sturm

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 202980
Status: erledigt (grün).

Gegenüber von Alutrim hängen seit dem letzten Sturm Folienreste, etc. in den Bäumen und Sträuchern bis hin zur Jäglitz.

Kyritz
Leddiner Weg 28
Karte anzeigen (Popup)

24.02.2022, 13:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wurde an den Außendienst der Ordnungsbehörde zur weiteren Prüfung weitergeleitet. Nach Auskunft des Außendienstes wurde der Müll inzwischen beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Weihnachtsbäume an Glascontainern

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 202626
Status: erledigt (grün).

An den Glascontainern liegen Weihnachtsbäume. Werden diese noch abgeholt?

Berlitt
Kyritzer Allee
Karte anzeigen (Popup)

22.02.2022, 14:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Diese werden am 24.02. abgeholt und entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 202352
Status: erledigt (grün).

Ausfall Straßenlaternen vor den Blöcken Nr. 3 und Nr. 4

Kyritz
Friedensstraße 3B
Karte anzeigen (Popup)

21.02.2022, 11:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Hinweise zu defekten Straßenlaternen werden gesammelt und alle vier Wochen wird der Reparaturauftrag erteilt. Bitte haben Sie etwas Geduld.

Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sturmschaden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 202109
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Bereich der alten Kantine haben sich Dachziegel gelöst und liegen lose auf dem Dach. Es betritt zwei Dachschrägen

Kyritz
Pritzwalker Straße
Karte anzeigen (Popup)

20.02.2022, 09:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde nach Bekanntwerden an den Außendienst der Ordnungsbehörde weitergeleitet.
Mit dem Eigentümer des Objektes wurde persönlich gesprochen und auf die Beschädigungen hingewiesen.


 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.