Erledigte Hinweise
Maerker Kyritz


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Liebe Bürgerinnen und Bürger, Maerker ist ein Internetportal, um Ihnen die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Eine genaue Ortsangabe und Beschreibung, bestenfalls mit einem Foto, erleichtert die Bearbeitung eines Hinweises. Maerker ist kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Stadtverwaltung Kyritz (Zentrale: Tel. 85-0) aufnehmen, um einen eventuellen Schadenseintritt zu verhindern.

Es befinden sich aktuell 91 Hinweise im Archiv für Kyritz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laub vom Herbst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 201730
Status: erledigt (grün).

Auf dem Rasen vor dem Block Rehfelder Weg 13 stehen Laubbäume, die der Stadt gehören. In den vergangenen Jahren wurde das Laub im Herbst von der Stadt beseitigt, im letzten Herbst wurde es nicht beseitigt. Es liegt immer noch, sogar schon breit in der Strüwestraße.

Kyritz
Rehfelder Weg
Karte anzeigen (Popup)

17.02.2022, 15:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Fläche wurde bereinigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 201552
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwischen Berlitt und Barenthin, Abbau (Bereich LK OPR) bilden sich mehr und mehr Schlaglöcher.

Berlitt
Barenthiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.02.2022, 14:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die genannten Schlaglöcher sind dem Bau- und Umweltamt bekannt. Derzeit können nur solche Straßenschäden beseitigt werden, die verkehrsgefährdend sind und wo das Kaltmischgut zum Schließen der Löcher im Moment auch hält. Wenn es das Wetter und die Temperaturen zulassen, werden die Löcher im Asphalt zwischen Berlitt und Barenthin durch die ARGE im Rahmen der Unterhaltungsleistungen geschlossen.


 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 201428
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne in der Bahnhofstraße vor der Hausnummer 2 ist defekt und die Straßenlaterne vor der Hausnummer 6 und gegenüberliegend sind ebenfalls defekt!

Kyritz
Bahnhofstraße Auswahl Hausnummerundefined

15.02.2022, 18:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Hinweise zu defekten Straßenlaternen werden gesammelt und alle vier Wochen wird der Reparaturauftrag erteilt. Bitte haben Sie etwas Geduld.

Die Reparaturen sind erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 201174
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Lellichower Chaussee vor der Hausnummer 35 sind die Schlaglöcher mal wieder da, so dass bei jedem vorbeifahrenden LKW (Richtung Herzsprung) Erschütterungen zu spüren und hören sind.

Lellichow
Lellichower Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

14.02.2022, 11:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Behörde weitergeleitet.

Die Straßenmeisterei hat sich der Sache angenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bahnübergang

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 201103
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Bahnübergang Holzhausener Strasse haben sich zum Teil große und tiefe Schlaglöcher gebildet. Es wäre schön wenn diese zeitnahe geflickt werden.


Holzhausener Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.02.2022, 20:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Nach der Frostperiode werden die Löcher mit Asphalt geflickt.
Im Jahr 2023 soll der komplette Bahnübergang erneuert werden.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.