Erledigte Hinweise
Maerker Kyritz


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Liebe Bürgerinnen und Bürger, Maerker ist ein Internetportal, um Ihnen die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Eine genaue Ortsangabe und Beschreibung, bestenfalls mit einem Foto, erleichtert die Bearbeitung eines Hinweises. Maerker ist kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Stadtverwaltung Kyritz (Zentrale: Tel. 85-0) aufnehmen, um einen eventuellen Schadenseintritt zu verhindern.

Es befinden sich aktuell 91 Hinweise im Archiv für Kyritz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kietz1 bei Werner

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 198894
Status: erledigt (grün).

Strassenlaterne defekt...leuchtet nicht

Lellichow
Kietz 1
Karte anzeigen (Popup)

27.01.2022, 19:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Hinweise zu defekten Straßenlaternen werden gesammelt und alle vier Wochen wird der Reparaturauftrag erteilt. Bitte haben Sie etwas Geduld.

Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baustelle Straße der Jugend

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 198658
Status: erledigt (grün).

Seit dem die Straße der Jugend im letzten Straßenabschnitt erneuert wird, kürzen vermehrt Autofahrer ab und fahren direkt über den Spielplatz. Vielleicht könnte man den Weg an den Gärten für Autos sperren um dieses zu verhindern. Kinder auf den Spielplatz rechnen nicht damit, das der Spielplatz als Straße mißbraucht wird.


Straße der Jugend
Karte anzeigen (Popup)

25.01.2022, 19:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Weg wurde durch einen Zaun gesperrt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Straßenlampe

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 198421
Status: erledigt (grün).

Seit geraumer Zeit ist die Straßenlampe gegenüber der HausNr. 9b defekt.

Kyritz
An der Promenade
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2022, 11:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Hinweise zu defekten Straßenlaternen werden gesammelt und alle vier Wochen wird der Reparaturauftrag erteilt. Bitte haben Sie etwas Geduld.

Die Reparatur ist im März erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefrierschrank

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 197539
Status: erledigt (grün).

Es steht ein großer Gefrierschrank an der Hecke im Klosterweg. Wir bitten darum diesen zu entsorgen. Vielen Dank


Klosterweg

16.01.2022, 21:12 Uhr

Foto: Gefrierschrank

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Die örtliche Ordnungsbehörde hat den Baubetriebshof beauftragt, den Kühlschrank abzuholen und fachgerecht zu entsorgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Webcam

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 195973
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, was ist passiert mit der Kyritzer Webcam? Leider steht seit längere Zeit im Internet "Webcam offline". Was ist der Grund? Warum funktioniert diese nicht mehr? Es wurde das Fehlen der Webcam auf dem Rathaus bemerkt. Wurde diese entwendet oder braucht man die Webcam an anderen wichtigeren Stellen? Eine plausible Antwort wäre super. Danke

Kyritz
Marktplatz 1
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2022, 00:36 Uhr

Foto: Webcam

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Das Problem ist bereits seit dem Jahreswechsel bekannt. Bis zuletzt gab es für den Webcam-Betrieb eine Kooperation mit einem ortsansässigen Hotelbetreiber, die zum Jahresende 2021 endete.
Wir bemühen uns um eine schnelle Klärung, um im Idealfall die Bilder der immer noch auf dem Rathausturm befindlichen Webcam der Öffentlichkeit schnellstmöglich wieder zur Verfügung zu stellen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.