Erledigte Hinweise
Maerker Kyritz


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Liebe Bürgerinnen und Bürger, Maerker ist ein Internetportal, um Ihnen die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Eine genaue Ortsangabe und Beschreibung, bestenfalls mit einem Foto, erleichtert die Bearbeitung eines Hinweises. Maerker ist kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Stadtverwaltung Kyritz (Zentrale: Tel. 85-0) aufnehmen, um einen eventuellen Schadenseintritt zu verhindern.

Es befinden sich aktuell 91 Hinweise im Archiv für Kyritz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Seeufer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194709
Status: erledigt (grün).

Am Kyritzer Seeufer, zwischen der Anlegestelle und dem Strandbad, ist direkt am Ufer die Erde abgesackt. Es haben sich neben der Uferbefestigung tiefe Löcher im Rasen gebildet. Diese und evtl. auch die gesamte Fläche zwischen dem Gehweg und dem Ufer sollte noch einmal mit Füllboden aufgefüllt werden.

Kyritz
Seestraße
Karte anzeigen (Popup)

18.12.2021, 11:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Die Grünflächen der Stadt wurden in diesem Bereich im November 2022 gemäht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 193971
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne geht an und aus. Ist diese richtig an, also die Helligkeit ist erreicht, geht sie auch wieder aus und dann im ständigen Wechsel, was der Glühbirne sicherlich nicht guttut.

Berlitt
Wiesengrund 1
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2021, 11:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Hinweise zu defekten Straßenlaternen werden gesammelt und alle vier Wochen wird der Reparaturauftrag erteilt. Bitte haben Sie etwas Geduld.

Die Reparatur ist beauftragt worden.
Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

mehrere Straßenlaternen im OT Kötzlin defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 193568
Status: erledigt (grün).

Im OT Kötzlin sind derzeit folgende Straßenlaternen defekt: Straßenlaterne Barenthiner Weg 23 Straßenlaterne Kötzliner Str. 39 Straßenlaterne Kötzliner Str. 37 (an der Ausfallstraße in Richtung Breddin) Straßenlampe Kötzliner Str. 25

Kötzlin
Barenthiner Weg 23
Karte anzeigen (Popup)

07.12.2021, 09:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Hinweise zu defekten Straßenlaternen werden gesammelt und alle vier Wochen wird der Reparaturauftrag erteilt. Bitte haben Sie etwas Geduld.
Der Reparaturauftrag ist erteilt worden.
Die Reparaturen sind erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Weihnachtsbaumbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 193318
Status: erledigt (grün).

An der Lellichower Chausse am Kriegsgräberdenkmal wurde eine schöner Weihnachtsbaum aufgestellt. Seit Tagen ist der Baum nicht beleuchtet. Wir haben uns sachkundig gemacht und es heißt, dort ist kein Stromanschluss vorhanden, obwohl der Gemeindestromkasten 2 Meter daneben steht. Diese Lapalie könnte man doch mit sehr sehr wenig Aufwand lösen.

Lellichow
Lellichower Chaussee 1
Karte anzeigen (Popup)

04.12.2021, 08:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Nach Rücksprache mit dem Ortsvorsteher, ist die Weihnachtsbeleuchtung wie gewünscht in Betrieb.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Anregung Beseitigungsverfügung durch Landratsamt an Eigentümer/Ersatzvornahme

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193092
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

K 6820 aus Richtung Berlitt in Richtung Rehfeld befindeen sich auf der linken Seite
a) nach Eintritt in den Forst mehrere vollständig abgestorbene Bäume, die teilweise schon umgestürzt sind. Diese können jederzeit in die Fahrbahn kippen, was Gefahr für Leib und Leben bedeutet;
b) tiefer im Forst unmittelbar am Straßenrand befindet sich ein Einzelbaum, der durch einen Autounfall 2021 schwer touchiert wurde.

Berlitt
Barenthiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

01.12.2021, 18:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt ist dem zuständigen Fachamt des Landkreises bereits durch die regelmäßige Streckenkontrolle an der Kreisstraße K6820 bekannt.

Ein Schreiben mit der Aufforderung zur Herstellung der Verkehrssicherheit wurde bereits an einen Privatwaldbesitzer zugestellt. Hier sind entsprechende Arbeiten seitens des Eigentümers durchgeführt worden.

Nach Prüfung vor Ort, ist ein weiteres Flurstück betroffen, das einem anderen Eigentümer zuzuordnen ist. Dieser wird nun ebenfalls aufgefordert, die Verkehrssicherheit herzustellen.

Der benannte Baum, welcher durch einen Verkehrsunfall erhebliche Schäden erlitten hat, wurde bereits gefällt.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.