Erledigte Hinweise
Maerker Petershagen/Eggersdorf


Momentan können aufgrund der Corona-Lage nicht alle Meldungen im gewohnten Tempo bearbeitet werden. Dafür bitten wir um Verständnis. Wir bemühen uns natürlich, diesen Service für Sie aufrecht zu erhalten. Und danken Ihnen für Ihre Hinweise. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 734 Hinweise im Archiv für Petershagen/Eggersdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaternen ausgefallen.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 169041
Status: erledigt (grün).

Seit dem 29. 04., Ausfall der Laternen in der Lenaustraße (2Laternen mit Oberleitung). Konstatiere: Wiederholter Ausfall nach starken bis stürmischen Winden. Vermute: Ursache liegt in dem Schlagen von Tannenzweigen auf die Oberleitung bei starken Winden. Diese Vermutung wurde bereits öfters gemeldet!!


Lenaustraße 20
Karte anzeigen (Popup)

01.05.2021, 10:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

blauer Müllsack

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 168729
Status: erledigt (grün).

An Altlandsberger Chaussee/ Ecke Postbruchweg steht ein blauer Müllsack, gesammelter Müll vom Umfeld Hauptweg.

Nord
Altlandsberger Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

27.04.2021, 19:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an den Bauhof weitergeleitet. Herzlichen Dank fürs Einsammeln!
Am 30.04.21 teilt der Bauhof mit, dass der Müllsack entsorgt wurde.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 168524
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Waldweg abgehend von der Wilhelm-Pieck-Str. rechts (parallel zur L303; s. Foto Pkt. 8) liegen schon wieder diverse Autoreifen und Kabelreste. Wir hatten dort vor einigen Wochen gerade mit ein paar Nachbarn aus dem Ort aufgeräumt. Aber dieser Weg wird immer wieder als Müllhalde benutzt. Das macht wütend! Bitte veranlassen Sie die Räumung!



26.04.2021, 11:00 Uhr

Foto: Wilde Deponie

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an den Bauhof weitergeleitet.
Der Bauhof teilt mit, dass er anhand der Lage darum bittet, den Hinweis zuständigkeitshalber an den Forstbetrieb weiterzuleiten.
Das ist nunmehr am 03.05.21 geschehen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 168396
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne schaltet sich öfter für ca. 30s aus, geht dann wieder an usw.

Pohrtsche Siedlung
Pohrtstraße 58
Karte anzeigen (Popup)

25.04.2021, 10:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Dachteile im Wald Richtung Stienitzsee

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 168167
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Quasi "verlängerte" Paradiesstr. Kurz hinter der Umgehungsstr. Richtung Stienitzsee...

Petershagen
Wiesenstraße 15
Karte anzeigen (Popup)

22.04.2021, 10:34 Uhr

Foto: Dachteile im Wald Richtung Stienitzsee

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Ordnungsverwaltung weitergeleitet.
Die Ordnungsverwaltung teilt am 23.04. mit, dass der Sachverhalt an die Untere Forstbehörde weitergeleitet wurde, da sich der Müll im Waldgebiet befindet und somit diese Behörde zuständig ist.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.